Сергей Степашин встретился с ректором и студентами РГСУ

На встрече ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок и Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве.

Сергей Степашин является почётным доктором РГСУ и с интересом следит за развитием Российского государственного социального университета. На встрече со студентами он отметил ряд изменений, которые произошли в университете с момента его последнего визита несколько лет назад.

«Сегодня РГСУ является одним из самых динамично развивающихся вузов в нашей стране. Мне, как почётному доктору, приятно, что университет отвечает вызовам нового времени. Соглашение о сотрудничестве позволит взаимодействовать РГСУ с Императорским Православным Палестинским Обществом не только в теоретических вопросах, связанных с изучением истории, но и участвовать в интересных проектах Общества», – отметил Сергей Степашин.

Председатель ИППО напомнил, что Императорское Православное Палестинское Общество – единственная в стране неправительственная организация, которая не распускалась даже при советской власти. Главной задачей Общества было и остаётся изучение и сохранение уникального исторического и культурного наследия Святой Земли, сохранение христианского присутствия на Ближнем Востоке и укрепление российского присутствия в регионе.

Подписание соглашения о сотрудничестве предусматривает реализацию совместных программ; содействие занятости и трудоустройству обучающихся и выпускников РГСУ; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; совместное участие в форумах, семинарах и конференциях; установление и развитие контактов с органами государственной власти; выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, разработку проектов в интересах развития культуры и общества; создание и поддержку деятельности музеев, библиотек, архивов.

На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами РГСУ присутствовал руководитель Молодёжной секции ИППО Павел Карпухин. Сергей Вадимович рекомендовал студентам познакомиться с деятельностью Молодёжной секции и участвовать в проектах, проводимых Императорским Православным Палестинским Обществом. На встрече были определены ключевые аспекты взаимодействия Молодёжной секции ИППО и кафедры туризма и гостеприимства РГСУ.

Выступление Сергея Вадимовича сопровождалось многочисленными и разноплановыми вопросами аудитории, на каждый из которых Председатель ИППО дал очень содержательные и интересные ответы. Студенты интересовались внешнеполитической деятельностью России, предстоящими выборами в США и влиянием их результатов на геополитическую обстановку, ряд вопросов касался положения дел на Ближнем Востоке, противодействия террористической угрозе со стороны ИГ, а также роли Императорского Православного Палестинского Общества в урегулировании международных конфликтов и гуманитарной мисси ИППО.

После встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами РГСУ Сергей Степашин, Наталья Починок и Павел Карпухин посетили университетский храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери.

Поделиться: