Осколок истории. Интервью С.В.Степашина

Очень важно, чтобы к мужчине успех пришёл вовремя, лет в сорок. Успех, который приходит рано, в каком-то смысле убивает. Успех, который приходит, но слишком поздно, тоже трудно пережить. А как вышло у Сергея Степашина – бывшего министра юстиции (ему было на тот момент 45 лет), премьер-министра (в 47 лет) и без пяти минут президента России?

Хотел начать так: «Когда я был маленький, я смотрел на него в телевизоре и думал...» Но я не был маленьким! Во всяком случае, тогда. На 90-е пришлась моя деятельная молодость. Моё поколение тогда только-только становилось на крыло, стараясь ощутить напор жизненного ветра, а люди всего на полпоколения старше уже выруливали накренившуюся страну куда-то в новые воды, в коих она никогда не ходила.

В общем, несмотря на не очень большую разницу в возрасте, люди из телевизора в 90-х казались мне небожителями. Это уж потом, столкнувшись с некоторыми из них лицом к лицу после их спуска из политической стратосферы, я увидел, что они такие же парни, как и я, только чуть постарше, просто так вышло, что балка истории упала на их хребты. 

Когда-то часть этой треснувшей имперской балки лежала и на плечах моего сегодняшнего собеседника. А где он сейчас? Меня всегда интересовало – куда закатываются звёзды?

Представьте себе обычный район Москвы – не слишком далеко от центра, но далековато от метро, вокруг какие-то заводы и улицы, носящие «пролетарские» названия – Шарикоподшипниковская, например. Вот здесь и стоит модерновое здание необычной архитектуры, в коем проводит свои трудовые будни герой нашего сегодняшнего рассказа, некогда второй человек в стране, солидный и благообразный.

Его должность нынче – председатель наблюдательного совета в конторе под названием Фонд содействия реформированию ЖКХ. Скучнее не бывает.

Ну что, Сергей Вадимович, даже не знаю, как утешить... Зато здание у Вас красивое! 

– Известный пакистанский архитектор проектировал, между прочим! Или индийский. Получил даже Госпремию за проект... Но это не наше здание, это офисный центр, мы здесь просто арендуем помещения. До этого сидели ближе к центру, на Садовом, но в таком кошмаре...

Даже здание не Ваше? Тогда впору реально посочувствовать. Скучноватенько живёте. После спуска с кремлёвских высот Вы сначала были главным счетоводом страны (Счётную палату возглавляли), а сейчас какие-то трубы, жилищно-коммунальное хозяйство, брр...

– Да Вы что! Самая живая работа! Фонд ЖКХ – это не трубы, это люди. Наша задача – переселение людей из аварийного жилья. Целая программа. К первому июля этого года мы миллион граждан переселим!

Это, конечно, хорошо. Но всё познаётся в сравнении. А по сравнению с тем, что было...

– Что было, то было. А если уж заканчиваешь свой служебный путь, то лучше добром для людей, чем постоянным стенанием, что ты никому не нужен. Я нужен! Посмотрите на всех премьер-министров западных стран – работают люди и не скорбят, не стараются вечно сидеть у власти.

А ведь Вас когда-то только один шажок отделял от трона.

– Это не трон. Это, как говорит Путин, галеры...  

Источник: STORY. Автор: Александр Никонов

Поделиться: