23 августа в почтовое обращение выйдет марка, посвящённая 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

АО «Марка» подготовило к выпуску в обращение почтовую марку, посвящённую 200-летию архимандрита Антонина (Капустина), с именем которого связан период расцвета деятельности Русской Духовной Миссии на Святой Земле.

Архимандрит Антонин (1817-1894) – священнослужитель Русской Православной Церкви, выдающийся русский церковный и государственный деятель, археолог, историк, религиозный писатель, учёный-византинист, начальник Русской Духовной Миссии на Святой Земле. 

Архимандрит Антонин был избран почётным членом многих русских и иностранных обществ, награждён орденами Святого Владимира II степени, Святой Анны I степени и другими.

На почтовой марке изображён портрет архимандрита Антонина, храм Преображения Господня в селе Батурино Курганской области, настоятелем которого являлся его отец, и Елеонский Спасо-Вознесенский монастырь в Иерусалиме, где священнослужитель захоронен. 

Автором марки является народный художник России Владимир Никонов. Он известен также тем, что подготовил марку, посвящённую 150-летию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Блок этих марок находится в Букингемском дворце в коллекции королевы Великобритании.

Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» будут изданы конверты и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Гашение марки, которое состоится 23 августа в 14:00 в Центре ИППО, пройдёт с участием Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого.

Номинал марки: 27 р.

Размер марки: 65 × 32,5 мм, размер листа: 155 × 155 мм.

Форма выпуска: лист с оформленными полями (2 × 4) из 8 марок.

Тираж: 192 тыс. марок (24 тыс. листов). 

Часть тиража будет доставлена на родину архимандрита Антонина (Капустина) в село Батурино Курганской области, где 25-26 августа 2017 года состоятся торжества в честь 200-летия Антонина (Капустина) с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя ИППО Сергея Степашина.

Поделиться: