Заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв побывал в монастыре на горе Искушения


Накануне Рождества Христова заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв побывал в православном греческом монастыре на горе Сорокадневного Искушения (известной также как гора Каранталь) в Иудейской пустыне в окрестностях Иерихона.

Гора Искушения почитается христианами как место, где Иисус Христос 40 дней постом и молитвами готовился к Своему земному служению и был искушаем дьяволом. Именно здесь Спасителем были сказаны знаменитые слова: "Не хлебом единым жив человек" и "Отойди от меня, сатана!"

Возникновение монастыря относят к IV веку и связывают с именем святого Харитона Исповедника. Иерусалимская Православная Церковь приобрела эти земли в 1874 году. В современном виде монастырь был отстроен в самом конце XIX века при помощи России. В 1872 году во время своего путешествия по Востоку и Святой Земле окрестности монастыря посетил великий князь Николай Николаевич Старший, будущий почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. В 1891 году "Сорокадневную гору с ее пещерными церквами" осмотрела археологическая экспедиция ИППО во главе с академиком Н.П. Кондаковым. 




Монастырь расположен на высокой отвесной скале, крутой подъем пешком по горному серпантину занимает примерно полчаса. В монастыре устроен небольшой храм Благовещения, где в резьбе иконостаса можно увидеть драконов, символически отображающих мотив искушения. Главная святыня монастыря - пещера и камень, на котором, по преданию, молился Христос. Сейчас здесь подвизается всего один насельник - монах Герасим, который и встречает паломников со всего мира. 




Отец Герасим радушно встретил представителя Императорского Православного Палестинского Общества, открыл для него пещеру и храм. На память Ю.А. Грачёв подарил монаху календарь ИППО на 2015 год с видами Святой Земли и стихами русских поэтов о Святой Земле.


Совершить поездку в монастырь на горе Искушения Ю.А. Грачёву помогли члены Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар (председатель отделения) и Линда Дауд.


Находясь в Иерихоне, Ю.А. Грачёв познакомился с коптами из Египта, которые тоже почитают гору Искушения, и в наши дни их будущие священнослужители перед принятием священства 40 дней проводят в посте и молитве в ныне заброшенных келиях на горе. Когда-то традиция сорокодневного поста на горе Каранталь была широко распространена среди абиссинских и коптских монахов, о чем писал в XIX веке почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Леонид (Кавелин): "они удаляются сюда из Иерусалима через неделю после праздника Богоявления и возвращаются в Святой Град в неделю Ваий, питаясь в это время травами или сухоядением и упражняясь в молитве и чтении, для чего берут с собой и книги. Одежда их состоит из рубахи и ватного одеяла, в которое кутаются, как в плащ от ночного холода…"

Кроме того, копты сохраняют в Иерихоне собственные памятные места, связанные с мытарем Закхеем, некоторые из них египтянин Адель с удовольствием показал Юрию Алексеевичу Грачёву. Копты очень дружественно относятся к россиянам и поддерживают добрососедские отношения со священниками из Русской Духовной Миссии. Сами копты занимаются сельскохозяйственным трудом, выращивают различные овощи и продают их на местном базаре.


Пребывание Ю.А. Грачёва на Святой Земле продолжается, сегодня он отмечает свое 60-летие. Коллеги и друзья поздравляют его с этой датой, желают здоровья и успешного служения на поприще Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: