Византийская базилика Хрисополитисса

Буланов Л.А.
В 2017 году Пафос, город-музей Кипра под открытым небом с архитектурными памятниками Всемирного наследия ЮНЕСКО, стал культурной столицей Европы.

В Като Пафосе (нижний Пафос), недалеко от городской гавани и средневековой крепости, находятся развалины раннехристианской базилики Хрисополитиссы.

В 2015 году Императорское Православное Палестинское Общество проводило паломничество под девизом «ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством на Кипр». Посещение базилики Хрисополитиссы, церкви святой Кириакии и столба Апостола Павла входило в программу паломничества. Это одна из самых значительных и самых больших по размеру раннехристианских базилик на Кипре.

История этого храма уходит в глубину веков. Начиная с IV века н. э. в Пафосе один за другим были построены несколько христианских храмов, в том числе и церковь Хрисополитисса – крупнейшая на острове ранневизантийская семинефная базилика. Возможно, этот храм был кафедральным собором Пафоса. Он был возведён около 394 года. Его полы были украшены богатой мозаикой, эту особенность раннехристианские базилики унаследовали от римских. Начиная с конца V века, когда появляются изображения Христа, Богоматери и святых и «ходить по ним» становиться кощунственно, мозаиками украшаются стены храма, а в дальнейшем и его купол.

При раскопках на месте древней базилики археологи обнаружили части стен, колонны и мозаичные полы, выложенные из небольших квадратных цветных камней. Сохранились и фрагменты мозаик с христианской символикой, орнаментами и текстами из Ветхого Завета. В XIII веке в северо-восточной части бывшей базилики был построен храм в честь св. апостола Павла. В эпоху правления Лузиньянов это была красивая католическая церковь с богатым интерьером и резьбой по камню. В конце XIII – начале XIV века она стала храмом небольшого францисканского монастыря. Сегодня от этой обители остались только руины и средневековые захоронения с надгробными плитами. В Пафосе, на пути в Палестину, скончался датский король Эрик I (1095–1103 гг.), и его прах покоится в этом месте.

 Через два века католический храм был разрушен. В конце XV – начале XVI века была построена современная церковь св. Кириакии. В иконостасе храма сохранились православные иконы, в том числе особо чтимая икона Пресвятой Богородицы.

Также это место знаменито тем, что по легенде к одной из колонн, которая находится с северо-восточной стороны от храма, в качестве наказания за проповеди римляне привязали апостола Павла, чтобы избить плетьми. К сожалению, сейчас от этой колонны осталось лишь один мраморный постамент. Кроме того, считается, что именно в этом храме апостол впервые обратил в христианство римского чиновника Сергия Павла, который в то время был наместником Империи на острове.

Также церковь прославилась тем, что стала первым местом, которое посетил Папа Римский Бенедикт XVI, когда в 2010 году отправился в путешествие «по следам апостола Павла».

Сейчас на этой территории проводятся масштабные археологические раскопки. Там уже были обнаружены остатки святилища Афродиты, а также ещё одного христианского храма, который был уничтожен землетрясением.

Церковь святой Кириакии и Колонна святого Павла привлекают не только любителей старины, но и паломников сo всего мира.

Завершающим моментом нашего паломничества был визит к митрополиту Пафскому Георгию, ипертиму и экзарху Арсинои и Ромеи, где паломники получили благословление от митрополита.

Кипрским отделением ИППО был снят видеосюжет, который предлагается вашему вниманию.

Материал подготовил председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов. Фото автора

Поделиться: