В Лазареву субботу член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) совершил Божественную литургию в Тире

4 апреля 2015 года, в Лазареву субботу, в южноливанском городе Сур (Тир) по благословению митрополита Тирского и Сидонского Илии (Антиохийский Патриархат) состоялось богослужение для русскоязычных жителей юга страны.


В православном храме Апостола Фомы, расположенном в историческом центре Тира, собрались чада Русской Православной Церкви, проживающие в городе и его окрестностях, а также паломники, приехавшие издалека — из Сайды, Бейрута и Баламанда. Исповедь и Божественную литургию совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси, настоятель бейрутского подворья Московского Патриархата игумен Арсений (Соколов), являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества.


По окончании Божественной литургии состоялось чаепитие, после которого проживающая в Тире историк Ливана Татьяна Бахер провела для всех желающих экскурсию по южным окрестностям города, с посещением так называемой «гробницы царя Хирама» и деревни Кана, которую местная традиция отождествляет с Каной Галилейской — евангельским селением, в котором Господь Иисус Христос совершил свое первое чудо (Евангелие от Иоанна, 2-я глава).

Поделиться: