Святейший Патриарх Кирилл призывает сделать Валаам местом всенародного паломничества

ВАЛААМ /Республика Карелия/, 10 июля. /ТАСС/. На Валааме будет создан паломнический центр с музеем, выставочными залами, гостиницей и школой церковного пения и иконописи.

Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на заседании попечительского совета по восстановлению обители.
                             sddefault.jpg

Патриарх Кирилл призывает сделать Валаам местом всенародного паломничества:  "Подобная миссионерская и просветительская программа, когда паломники смогут посещать не только богослужения, но и обучаться иконописи, церковному пению, очень востребована", - сказал он.

Вместе с тем патриарх отметил, что "если раньше здесь паломников встречали с пением "О, дивный остров Валаам", а провожали словами напутственного молебна, то теперь гостей встречают торговые ряды частных предпринимателей с ассортиментом товаров зачастую даже не православного характера. Все это, конечно, бросается в глаза - налицо некий диссонанс". "Поэтому очень важно, чтобы мы приняли соответствующее решение", - подчеркнул он. "Ступая на валаамскую землю, паломник чувствует благодать присутствия Божия, мирская суета и проблемы остаются позади, обитель должна сделать все, чтобы паломник подготовился к встрече с Богом - через красоту богослужения, посещение храмов", - сказал предстоятель.

Патриарх отметил, что в этом году просветительский центр представит на Валааме свой первый проект - Валаамский фестиваль православного пения, который приурочен к 1000-летию представления святого князя Владимира. "На остров приедут богослужебные и светские хоровые коллективы православных стран", - заключил патриарх.

Поделиться: