Святая Земля переживает «необычайный наплыв» паломников

ИЕРУСАЛИМ. Этот год начался с «необычайного бума» паломничеств на Святую Землю, несмотря на геополитическую напряжённость вокруг Иерусалима, сообщает христианский Информационный центр, который подтвердил статистику Министерства туризма Израиля.

Цифры показывают, что в январе 2018 года 770 групп паломников – около 26 000 человек – отправились на Святую Землю, в то время как ранее было зарегистрировано всего 529 групп в январе 2017 года и 390 в январе 2016 году, сообщает Asia News.

Восходящая тенденция началась в конце 2017 года, по словам диакона Иерусалимского Маронитского Патриархата Соби Махула. Он сказал: «Между ноябрём и серединой декабря было много паломников, так много, что впервые нам пришлось разместить некоторых из них в Хевроне, почти в 30 км к югу от Вифлеема».

Был отмечен рост числа китайских, российских и восточноевропейских паломников, но увеличился и поток паломников из Западной Европы. «Позитивное влияние оказал и тот факт, что Израиль способствовал подаче заявлений на визу для граждан Китая. Например, те, кто уже получил шенгенскую визу, могут въехать в Израиль без проблем. Многие богатые китайцы приезжают сюда, некоторая их часть практикующие протестанты».

Диакон подчеркнул, что наблюдается также рост паломничеств мусульман в Иерусалим, особенно из Индонезии, Малайзии и Турции.

Махул констатировал, что большинство палестинцев и израильтян просто хотят мира, добавив: «Эти паломничества на благо населения, не только христиан, но и мусульман и евреев. Когда экономическая ситуация положительная, люди могут спокойно жить и работать. Фундаментализм и терроризм укореняются только в условиях нищеты и невежества. Это то, что западный мир должен понять, начав по-другому думать о том, как помогать людям развиваться».

«Бум» среди паломников происходит несмотря на международную напряжённость, связанную с решением Дональда Трампа объявить, что США в одностороннем порядке признаёт Иерусалим столицей Израиля.

sedmitza.ru

Поделиться: