Состоялась презентация Российского энциклопедического словаря «Туризм», созданного действительными членами ИППО

30 ноября 2018 г. в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва (Институт наследия) состоялась презентация Российского энциклопедического словаря «Туризм».
На презентации выступил директор Института наследия Владимир Аристархов, который предоставил слово руководителю авторского коллектива Сергею Житенёву, президенту Международной туристской общественной академии (МТА) и заместителю руководителя Научной секции ИППО. Над энциклопедическим словарём трудились действительные члены ИППО: С. Ю. Житенёв, М. Б. Биржаков, Ю. С. Путрик, В. А. Ливцов, С. И. Реснянский, С. Н. Абакумов и А. П. Соловьёв.
 

Главный составитель энциклопедического словаря Сергей Житенёв отметил, что книга готовилась около 10 лет научным коллективом учёных и специалистов в сфере туризма из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и других регионов. По его словам, самой сложной работой оказалось формирование словника, решение вопросов внутреннего содержания и взаимодействия разных частей туристской энциклопедии. Особенностью энциклопедического словаря является то, что в нём отражены понятия, связанные с путешествиями, в том числе и с паломничеством. Однако несмотря на все сложности, в 2018 году труд был завершён. Сергей Житенёв добавил: «Энциклопедия, я уверен, должна и будет развиваться. Появляются новые термины, виды и направления развития туризма, поэтому она будет дополняться. Словотворчество, новые понятия рождаются каждый день во всём мире. Очень важно переводить их на русский язык, потому что заимствований в нашей лексике и так слишком много».

Одной из главных задач создателей энциклопедии было создание словаря, который бы давал возможность правильно и чётко понимать современные понятия и значения слов и обозначений в сфере туризма и паломничества. Сергей Житенёв также сообщил, что в ближайшее время будет подготовлена электронная версия энциклопедического словаря: «Если у учёных и специалистов будут появляться пожелания по его дополнению, мы готовы их рассматривать и сами продолжим эту работу. Кроме того, в электронную версию войдёт полная редакция статей, некоторые из которых пришлось сократить в «бумажном исполнении». 

Глава Ростуризма Олег Сафонов поблагодарил коллектив авторов энциклопедии, отметив её уникальное теоретическое и прикладное значение. Он заявил, что, несмотря на небольшой тираж издания (всего 500 экземпляров), ведомство готово оказать поддержку в его переиздании и продвижении. «В туристской отрасли работают десятки тысяч человек, которым необходимо использовать энциклопедический словарь в своей деятельности. Кроме того, оно пригодится в государственных и муниципальных учреждениях, развивающих туризм и управляющих отраслью. Перед ними стоит задача постоянного повышения квалификации туристских кадров, и представленный словарь поможет в этом деле», – заключил глава Ростуризма.

Председатель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что туристской отрасли давно была необходима единая и максимально актуальная энциклопедия, которая имела бы развивающийся характер.

Энциклопедический словарь «Туризм» включает 3115 статей и определений, отражающих туристские и паломнические путешествия, а также связанные с ними виды деятельности. В издании собраны статьи, посвящённые туризму и вопросам культуры, экономики, права, географии, транспорта, гостиничного хозяйства, общественного питания и другим направлениям деятельности, связанных с туризмом. На фоне многочисленных и не всегда корректных справочных туристских изданий впервые в России в одном издании собрана информация, представляющая туристскую сферу практически во всём её многообразии.

Источник фотографий heritage-institute.ru

 

Поделиться: