Сергей Степашин совершил паломническую поездку на Афон

15 октября Сергей Степашин посетил Святой Афон.

Визит начался с посещения  Сергеем Степашиным  Русского Свято-Пантелеимонова монастыря, где прошла его встреча с новоизбранным 2 октября с.г. игуменом монастыря  иеродиаконом Евлогием (Ивановым). Накануне, 14 октября,  в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, здесь прошло рукоположение во иеромонаха новоизбранного игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. За Божественной литургией он был  рукоположен во иеромонаха.

Процедура выборов проходила в соответствии с действующей на Святой Горе так называемой «Афонской Конституцией», утвержденной правительством и парламентом Греции в 1926 г. Согласно ей в голосовании могут принимать участие иноки, имеющие не менее 6 лет монастырского пострига (или постриженники других монастырей, прожившие в обители не менее вышеозначенного срока). В связи с этим в голосовании принимало участие 37 человек из 103, подвизающихся в монастыре насельников. Выборы осуществлялись путем тайного голосования в два тура.

Иеродиакон Евлогий (в миру Иванов Михаил Николаевич) уроженец Челябинской области. Родился 12 октября 1958 года. Пострижен в мантию в Троице-Сергиевой Лавре 25 ноября 1985 года. Рукоположен 23 декабря 1986 года там же. Поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь 15 мая 1988 года. Послушание проходил на подворье монастыря в Константинополе (Стамбуле).

9 октября новоизбранного игумена поздравил в своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО. Сергей Степашин стал первым российским деятелем высокого ранга, который имел возможность   лично поздравить игумена Евлогия с назначением и рукоположением.

Игумен Евлогий провел Сергея Вадимовича Степашина по территории обители, рассказал о предстоящих планах. Сергей Степашин  с интересом ознакомился также  с Библиотечно-архивным комплексом монастыря, где хранятся  монастырские коллекции рукописей, книг, архивных документов, нот, фотографий,  которые представляют собой бесценный центр сохранения и изучения отечественной и всеправославной духовной культуры и наследия.

На сегодняшний день в библиотеке зарегистрировано более 42 тысяч наименований книг; более 88 тысяч томов, а также более 40 тысяч экземпляров различных брошюр на духовные темы, изданных Пантелеимоновым монастырем в дореволюционный период.

Затем Сергей Степашин молился в Свято-Покровском соборе Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Обитель   связана со многими знамениями и явлениями Божией Матери, из-за чего нередко именуется Чудотворной церковью, как и собор  Киево-Печерской Лавры.Здесь дважды, в 1862 и 1863 гг., Пресвятая Богородица обновила чудо. По сохранившимся многочисленным свидетельствам очевидцев, в эти годы Матерь Божия в день Своего Покрова явно была видима многими молящимися во храме обители с распростертым Омофором. Воспоминания об этом сохранились в дневниках многих братий, а также старца Иеронима (Соломенцова).

Далее в покоях состоялась  беседа игумена Евлогия с Сергеем Степашиным и сопровождающими его лицами. Игумен с интересом ознакомился с современной деятельностью и планами Общества, которое готовится встретить в 2017 году свое 135-летие. Он благословил Сергея Степашина и ИППО на дальнейшие благие дела, также  была достигнута договоренность о тесном  взаимодействии  между афонским монастырем и Императорским Православным Палестинском Обществом.

Поделиться: