Сергей Степашин рассказал о Бари в фильме Аркадия Мамонтова «Святой Николай Угодник»

В понедельник 22 мая 2017 года Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – одного из самых известных и особо почитаемых на Руси святых.

В этот день православные вспоминают перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари, которое произошло в 1087 году. С тех пор мощи святого постоянно пребывали в Бари, в замурованной гробнице нижней церкви базилики во имя святого Николая.

Накануне из Бари в Москву специальным авиарейсом были доставлены мощи святителя Николая Чудотворца. За все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, они никогда не покидали город. Договорённость о временной передаче Русской православной церкви части мощей святого была достигнута по результатам встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года.

С 22 мая по 12 июля мощи святителя Николая будут доступны для поклонения верующих в Храме Христа Спасителя в Москве. С 13 июля по 28 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Доступ паломников к святыне в Москве будет организован 22 мая с 14:00 до 21:00. С 23 мая по 12 июля доступ паломников будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 21:00.

В кратком интервью представителям СМИ митрополит Волоколамский Иларион, почетный член ИППО, сказал:

«Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно. Именно Русская Церковь ещё в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события. И всякий раз, когда наступает летний праздник святителя Николая, 22 мая, мы слышим за богослужением слова: «Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует». То есть настал день светлого торжества, радуется город Бари, а вместе с ним ликует вся Вселенная.

И сегодня вся Русская Православная Церковь ликует вместе с итальянским городом Бари, потому что святитель Николай посещает ту страну, где его почитает и любит народ. В Москве и в других городах России множество храмов посвящено святителю и чудотворцу Николаю.

Святитель Николай – это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своём опыте убедились, что о чём его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая».

Документальный фильм об одном из самых почитаемых на Руси святых – Николае Чудотворце – его режиссёром Аркадием Мамонтовым приурочен к принесению мощей святого из папской базилики города Бари (Италия) в Россию.

В этом фильм можно впервые увидеть, как достают миро из крипты, где хранятся мощи Николая Чудотворца, а также праздник в честь принесения святых мощей в Бари и историю самого любимого православного святого.

Об истории этой уникальной святыни, а также о возвращении под юрисдикцию России подворья Русской православной церкви в Бари, построенного Императорским Православным Палестинским Обществом по проекту архитектора А. В. Щусева, рассказывает в фильме Председатель ИППО Сергей Степашин.

Фильм «святой Николай Угодник» 

Поделиться: