Сергей Степашин посетил Дивеево и Саров


29 мая Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин побывал с визитом в Дивеево и Сарове.





Глава ИППО присутствовал на богослужении в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, где молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Архипастырю сослужили клирики Нижегородской епархии. 

На богослужениях вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества - первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, председатель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов, секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Колобова и Михаил Одинцов, возглавлявший в 2010-11 гг. рабочую группу ИППО по спасению дерева Закхея в Иерихоне.



По окончании богослужения игумения Сергия провела для Сергея Степашина экскурсию по монастырю. В частности, гость осмотрел храмы обители, в том числе строящийся Благовещенский собор.


В рамках визита состоялось совещание о дальнейшем благоустройстве монастыря.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом исполнения распоряжения Правительства России от 12 августа 2005 года № 1216 - р «О безвозмездной передаче в собственность монастыря находящегося в федеральной собственности объекта религиозного назначения - комплекса «Ансамбль Дивеевского монастыря».

В рабочем совещании принимали также участие министр госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Н.Ю. Гурьев, заместитель министра культуры области А.А. Забегалова, руководитель охраны объектов наследия Нижегородской области В.Ю. Хохлов и другие заинтересованные лица.



В тот же день Сергей Степашин направился в г.Саров Нижегородской области. В ходе визита гостя сопровождали глава администрации города Валерий Димитров и клирики Нижегородской епархии.

Сергей Степашин посетил музей Российского федерального ядерного центра, а также места, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского, храмы и другие святыни города.

Нижегородская епархия

Поделиться: