Семинар для региональных отделений ИППО начался на теплоходе по пути в старинную столицу донского казачества

Вчера в Ростов-на-Дону прибыли участники IV семинара Императорского Православного Палестинского Общества из Москвы и ближайших областей. Ночью и утром подъехали делегации из других регионов. На семинаре представлены отделения ИППО из Москвы, Московской области, Иванова, Калуги, Новосибирска, Татарстана, Карачаево-Черкесии, Киева, Краснодара, Белгорода, Владимира. Возглавить работу семинара Председатель ИППО С. В. Степашин поручил своему заместителю Ю. А. Грачёву.


Путь из Москвы начался от памятника инициатору создания ИППО В. Н. Хитрово







Ростов-на-Дону встретил гостей прекрасной погодой. Ю. А. Грачёв сообщил, что с первых же минут пребывания на Донской земле его порадовала продуманная и заботливая организация приема участников семинара. Поезд из Москвы, на котором прибыли первые 16 членов ИППО, встретил на вокзале председатель Ростовского отделения профессор А. Ю. Архипов с многочисленными помощниками, которые помогли доставить в гостиницу багаж и привезенную литературу. Для каждого из прибывающих самолетами был закреплен свой встречающий, который сопровождал гостя из аэропорта в гостиницу.





В гостинице «Ростов» тоже все было уже готово. Быстро всех разместили по номерам, бизнес-центр для совещаний тоже был подготовлен.









Вскоре члены ИППО собрались на короткое совещание. Ю. А. Грачёв поставил задачи, которые планируется решить в ходе семинара. А. Ю. Архипов обрисовал подробности пребывания делегации и программу семинара. Тема семинара: ««Императорское Православное Палестинское Общество в современной духовной, социокультурной и научной среде региона». Организаторами мероприятия выступают Ростовское-на-Дону региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Южный федеральный университет, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ, Донская духовная семинария, Духовно-просветительский центр «Логос» Шахтинской епархии Донской митрополии РПЦ (МП). Участие в открытии (торжественное заседание намечено на 24 мая) и работе семинара примут первые лица руководства Общества, духовенство Донской митрополии Русской Православной Церкви, первые лица руководства Ростовской области и города Ростова-на-Дону, представители казачества, национальных диаспор Дона, научной и творческой интеллигенции России, дальнего и ближнего зарубежья, деятелей культуры и образования, общественности.

Вечером гости совершили прогулку по историческому центру Ростова-на-Дону и набережной. Красивый город, старинная архитектура центра, теплый вечер настроили всех прибывших на позитивный лад, вновь встретившиеся друзья из разных городов, не в первый раз участвующие в семинарах ИППО, были рады пообщаться. Надо отметить, что такие встречи, а это уже четвертый семинар ИППО по обмену опытом для руководителей региональных отделений, собирают по-настоящему активных деятелей Палестинского Общества. Не всегда их могут посетить сами председатели отделений, но делегируются туда активные представители отделений, которые могут что-то предложить из своего опыта работы и готовы перенять что-то новое.







На следующее утро первый день семинара начался на прогулочном теплоходе, на котором участники семинара отправились в Старочеркасск — древнюю столицу казачества, где организаторы наметили насыщенную культурную и паломническую программу. Ю. А. Грачёв передал всем членам ИППО приветственные слова Сергея Вадимовича Степашина, представил новых участников друг другу. Для участия в работе собрались представители 12 регионов.

На верхней палубе профессор А. Г. Сапронов рассказал об истории мест, мимо которых пролегает путь в Старочеркасск. Ему помогали студентки специальности «Социально-культурный сервис и туризм» ИСОиП (филиала) ДГТУ Ирина Никанорова и Галина Гусейнова, подготовленные под руководством другого члена Ростовского отделения ИППО И. Г. Шаркова. Они рассказали об истории Дона, народов и племён этой древней земли, станиц и городов, расположенных между Ростовом-на-Дону и Старочеркасском

Затем в кают-компании началась деловая часть программы — дискуссия по проблемам семинара «О культурном наследии, сохранении духовных традиций и развитии сотрудничества в рамках ИППО».







Ю. А. Грачёв рассказал о деятельности Общества, об интересах России в ближневосточном регионе, о проектах ИППО и последних новостях Общества, о планах поездки членов ИППО в Святую Землю в ноябре с.г. Юрий Алексеевич позитивно оценил работу многих членов Общества, отметив личный вклад каждого в общее дело и подчеркнув индивидуальное своеобразие разных отделений ИППО.



С. Ю. Житенёв поведал о значении Палестины в российской культуре и духовной жизни нашей Церкви, традициях паломничества, о духовных  проблемах современного мира и популяризации Общества.

Затем состоялась символическая передача эстафеты проведения семинаров от Владимира Ростову-на-Дону. Слово было предоставлено заместителю председателя Владимирского отделения А. И. Синявскому, который по собственному опыту проведения прошлого семинара зная, какая нагрузка ложится на организаторов, пожелал успехов своим коллегам. И. Г. Шарков от имени Ростовского отделения пообещал «не подкачать!» «Казакам не привыкать, выстоим!» — заверил он присутствующих.

Вниманию членов ИППО был представлен фильм «Апельсиновая сделка», работа над которым была завершена совсем недавно. Все смотрели его без преувеличения, затаив дыхание, воочию осознавая, какую часть Русской Палестины мы потеряли в 1964 году.

Вечером или ночью ожидаем новых известий с гостеприимной Донской земли с отчетом о пребывании в Старочеркасске.

Фото предоставлены Ю. А. Грачёвым и В. В. Шелгуновым
Поделиться: