Ростовское отделение ИППО организовало паломническую поездку по святым местам России

В рамках проекта «Поклон святыням Православия» Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в августе сего года группа под руководством заместителя Ростовского отделения ИППО Людмилы Лимаренко совершила обзорно-паломническую поездку на остров Валаам.

В ходе паломничества группа поклонилась святыням Нило-Столобенской пустыни на Селигере, Варлаамо-Хутынского монастыря под Великим Новгородом, самого Великого Новгорода. Четыре дня группа гостила в Санкт-Петербурге, остановившись в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. В первый день своего пребывания в Лавре ростовские паломники поклонились мощам святого благоверного князя Александра Невского и направились на Никольское кладбище, где похоронен один из основателей ИППО, Василий Хитрово, где молитвенно почтили его светлую память.

В Северной столице паломники посетили часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови. В Кронштадте паломники посетили Никольский Морской собор, где присутствовали на присяге курсантов.

В паломничестве на святой остров Валаам не обошлось без трудностей и искушений. Ладогу штормило, метеоры были отменены, но благодаря директору Валаамского пароходства на теплоходе ростовчане всё же добрались к великой русской святыне. В валаамских храмах паломники исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, поклонились мощам преподобных Сергия и Германа, помолились пред Валаамской иконой Пресвятой Богородицы, посетили ряд скитов обители.

Возвращаясь со святого острова, паломники прибыли в Тверскую область и имели возможность увидеть архитектурную жемчужину русской глубинки – Казанский женский монастырь (г. Вышний Волочёк).

Остановившись в Борисоглебском монастыре Торжка, паломники молились за праздничной литургией в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Далее путь ростовчан пролегал к Николо-Угрешскому монастырю. Побывали дончане и в Новом Иерусалиме, и в Саввино-Сторожевском монастыре (г. Звенигород).

От имени всей паломнической группы Л. А. Лимаренко выражает сердечную благодарность клирику Ростовской епархии иеромонаху Михаилу (Владимирову), директору Валаамского пароходства Владимиру Рудину, а также руководителю и членам Тверского отделения ИППО оказавшим содействие в совершении паломнической поездки.

Поделиться: