Председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский совершил паломническую поездку в храм Святого Лазаря на Кипре

5 августа Виталий Николаевич Гороховатский в целях организации паломнических поездок россиян к Кипрским святыням совершил поездку в город Ларнака на Кипре, в православный храм Святого Лазаря.

Между Калужским отделением ИППО (председатель Виталий Гороховатский) и Кипрским отделением ИППО (председатель Леонид Буланов) было подписано соответствующее Соглашение. С учётом наличия в Калуге международного аэропорта, ведётся работа по организации паломнических туров на Кипр, а также подготовка Соглашения «О побратимстве между городами Калуга и Ларнака».

Выбор для паломничества Храма Святого Лазаря в Ларнаке не случаен. Именно в Лазареву субботу 5 апреля 1894 года был открыт Калужский отдел ИППО и именно в этот день в Российской империи в каждом храме собирали пожертвования на деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.

Церковь Святого Лазаря – уникальная достопримечательность острова, прекрасно сохранившаяся до наших дней ещё с византийской эпохи. Была построена над гробницей, где покоится друг самого Иисуса Христа – Лазарь.

По Евангелию Святой Лазарь из Вифании был братом Марии и Марфы. Он был смертельно болен, и сёстры послали сказать Ему об этом. Тогда Иисус сказал Своим ученикам: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий». Спаситель отправился в Вифанию на третий день после того, как узнал о том, что Лазарь умер. Промедление было связано с желанием воскресить по-настоящему умершего, тело которого уже было тронуто тлением, чтобы никто не мог сказать, что это не воскрешение, а просто пробуждение спящего или лишившегося чувств.

Иисус громко позвал Лазаря, веля ему выйти, и тот воскрес и вышел из пещеры, где был погребён. Так Иисус явил Свою власть над смертью, показав, что и Сам может воскреснуть, когда Ему придётся умереть. Когда на следующий день Спаситель входил в Иерусалим, за Ним следовали Его ученики, а люди встречали Его пальмовыми ветвями, ликуя и приветствуя как Мессию. Именно с пальмовыми ветвями и связано слово паломничество – пешее шествие в Святой город.

В Храме Виталий Гороховатский приложился к мощам святого Лазаря с молитвой о помощи в паломнической службе Калужского отделения.

По храму была организована экскурсия, которую провёл уроженец Калужской земли из Козельска Валерий Зыков, сотрудник Русского просветительского центра «Паломник».

Далее состоялась встреча с директором Русского Православного образовательного центра Натальей Зыковой. Темой встречи стала организации паломнических поездок к святыням Кипра.

Отрадно, что данный паломнический центр молитвенно поддерживается Русской Православной Церковью. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершал паломничество на Кипр. В центре бывал также оптинский старец схиархимандрит Илий (Ноздрин), который в своё время благословил председателя Калужского отделения ИППО на возрождение Сергиева скита.

Поделиться: