Правила оформления паломничества на Святую Гору. Разъяснение Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь издал разъяснения о правилах оформления паломничества на Святую Гору Афон.

Всем паломническим и туристическим организациям,
занимающимся отправкой паломников на Святую Гору Афон

1. Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь паломнику, желающему посетить нашу обитель и поклониться ее святыням, предоставляет бесплатное проживание в обители в течение суток при наличии свободных мест.

За время своего суточного пребывания в монастыре паломник может участвовать во всех монастырских богослужениях и трапезах, отдохнуть в монастырском архондарике, поклониться хранящимся в монастыре святыням (в том числе честной главе святого великомученика и целителя Пантелеимона и другим мощам), оставить поминальные записки, посетить достопримечательности монастыря и монастырскую лавку.

2. Забронировать место в монастырском архондарике можно как лично, так и через паломническую организацию или турфирму, переслав свои паспортные данные (по специально установленной форме) в Паломническую службу Свято-Пантелеимонова монастыря на электронный адрес: rpm.palomnik@gmail.com

3. Если паломник пожелает остаться в монастыре более чем на одни сутки, то он должен в своей заявке на посещение монастыря, направленной в адрес Паломнической службы обители, указать дни своего пребывания на послушании.

4. Если паломник намерен посетить другие афонские монастыри, скиты и келлии, то о своем ночлеге там он должен позаботиться самостоятельно, предварительно забронировав себе место в этих обителях.

5. Паломник сам или через туристические фирмы должен позаботиться о получении визы для въезда в Грецию. Паломническая служба Свято-Пантелеимонова монастыря не занимается оформлением таких виз и их продлением.

Скачать образец заявки на посещение Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

Источник: Православный духовно-просветительский портал о русском монашестве
на Святой Горе Афон «Русский Афон»

Поделиться: