Под председательством Сергея Степашина состоялось совещание по реализации программы «Дорога в Лавру»

16 сентября 2019 г. в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялось совещание по созданию и реализации программы «Дорога в Лавру».

В совещании приняли участие заместитель Председателя ИППО Г. В. Веренич, и.о. руководителя Московского регионального отделения ИППО О. В. Шабуневич, руководитель Московского областного отделения ИППО Ю. П.  Смирнов, президент Российского союза туриндустрии С. П. Шпилько, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Ю. А. Новосёлов, руководитель отдела региональных программ Управления делами ИППО С. Ю. Житенёв, заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО С. В. Забурниягин, секретарь Московского областного отделения ИППО Р. Б. Бутова и руководитель волонтёрской группы Э. В. Оруджев.

Общество уделяет особое внимание сохранению паломнических традиций. По инициативе Московского областного отделения возрождена древняя традиция крестного хода из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру. Хождение на богомолье в обитель преподобного Сергия ‒ особая страница русского паломничества. В народе его нередко называли «хождением в Троицу, или к Троице». Ни одно военное, политическое или серьёзное семейное дело не начиналось без того, чтобы не испросить помощи у игумена земли русской – преподобного Сергия Радонежского. Со временем дорога из Москвы в Троицу обустроилась, на ней возникли храмы, ставшие путеводными вехами для многих поколений русских богомольцев. Специально для царственных особ было построено пять путевых дворцов: в Алексеевском (возле нынешнего метро «Алексеевская»), в Тайнинском, Братовщине, Воздвиженском и в Сергиевом Посаде. За летние месяцы от Москвы до Троице-Сергиева монастыря проходило до 300 000 человек.

В наши дни крестный ход совершается в течение трёх дней (с 16 по 18 июля) и приурочен к дням молитвенного поминовения убиения Царственных страстотерпцев и святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Крестный ход начинается молебном у памятника Императору Николаю II в селе Тайнинское, затем крестоходцы направляются древним паломническим путём через посёлки Пирогово, Ашукино, г. Пушкино, село Ельдигино, посёлки Софрино I, Мураново, деревню Артёмово, в г. Хотьково – в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия – преподобных Кирилла и Марии. Утром 18 июля паломники прибывают в Троице-Сергиеву Лавру.

На совещании обсуждались вопросы восстановления этой знаменитой пешеходной дороги из Москвы в Сергиев Посад. Руководитель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов доложил об инициативе отделения по разработке проекта «Дорога в Лавру». Ю. А. Новосёлов рассказал о работе по созданию архитектурного проекта «Дорога в Лавру». С. П. Шпилько обратил внимание на необходимость изменений в законодательстве для развития пешеходного туризма в Российской Федерации. С. В. Забурнягин рассказал о перспективах развития программы «Дорога в Лавру».

Участники совещания выразили надежду, что реализация программы будет способствовать развитию паломничества и туризма в Московской области.

Поделиться: