Первые палестинские чтения ИППО были посвящены Музею путешествий и паломничества по святым местам

Вчера, 20 ноября 2014 года, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве прошла первая встреча в рамках возрождающихся палестинских чтений Императорского Православного Палестинского Общества, посвященных паломничеству.


Организатором чтений стало Управление делами ИППО, а провел их действительный член Общества, основатель и директор Музея путешествий и паломничества по святым местам В.И. Комиссаров.

На мероприятии присутствовали представители духовенства, члены Общества, сотрудники Управления делами ИППО, студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, представители Российского союза молодежи, всего около 30 человек, интересующихся историей паломничества и деятельностью Общества.

Встреча продлилась около двух часов. Ведущий кратко коснулся дореволюционной истории паломнических чтений ИППО в России и на Святой Земле, после чего состоялся премьерный показ авторского документального фильма В.И. Комиссарова о своем детище - Музее путешествий и паломничества по святым местам. Фильм рассказал зрителям об экспозиции музея на юбилейной выставке ИППО в Манеже в 2012 году, о размещении музея в Центре ИППО в 2012-13 годах. Были представлены самые интересные экспонаты из коллекции и увлекательные истории их появления в музее.

По окончании просмотра Виктор Иванович поделился своим видением смысла паломничества, его значения на протяжении веков и актуальности в наши дни. Паломничество - это взгляд внутрь себя. Совершая паломнические поездки, приобщаясь к святыням, человек заглядывает в свою душу. В паломнических поездках происходит переоценка ценностей, меняется внутренний мир человека и его отношение к жизни, которая обретает новый духовный смысл.

Интерес присутствующих также вызвали экспонаты музея, которые Виктор Иванович принес с собой - четки Силуана Афонского, пузырек с маслом из Свято-Пантелеимонова монастыря, масло из лампады из Храма Гроба Господня из Иерусалима, камень со святой горы Фавор, частица дерева Закхея.

Поделиться: