Паломничество Кипрского отделения ИППО на Сионскую гору и Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова совершили паломничество совместно с паломнической группой от Русской Духовной Миссии в Иерусалиме на Сионскую гору и к Храму Гроба Господня. Сопровождала группу монахиня Горненского монастыря сестра Лариса.

Сионские врата

Сионские врата

Гора Сион – одна из самых почитаемых святынь в мире. Много раз упоминающаяся в текстах Библии, она признана символом не только Иерусалима, но и всего Израиля. Располагается в южной части западного холма Иерусалима, вне стен Старого города. Высота над уровнем моря – 765 метров.

Главной христианской святыней Горы Сион является Сионская горница, или Горница Тайной Вечери, где проходил последний ужин Христа с апостолами. Также именно здесь, согласно Новому Завету, произошла первая Евхаристия (причастие), когда ученики символически причастились хлебом и вином как плотью и кровью Христовыми. И в этом же месте по прошествии семи недель, в праздник Пятидесятницы, Святой Дух сошёл на Богоматерь и Апостолов, после чего ученики Христа начали странствовать по свету, проповедуя Евангелие.

За прошедшие века Сионская горница много раз разрушалась и перестраивалась, нынешнее помещение возведено францисканцами в XIV веке в готическом стиле, это второй этаж здания (по аналогии с первоначальной Сионской горницей), на первом этаже сегодня находится синагога с гробницей (возможно, кенотафом) царя Давида.

Сионская Горница

Сионская горница

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Сионская горница

Сионская горница

Далее паломническая группа отправилась в Старый город, через Львиные ворота, к Храму Гроба Господня.

Храм Гроба Господня – главная святыня, а с IV века место паломничества христиан всего мира. Она представляет собой комплекс построек, которые были возведены на месте Голгофы, где, по Святому Писанию, был распят, погребён и воскрес Иисус Христос. Последние пять стояний Крестного пути Иисуса Христа находятся под сводами Храма Гроба Господня.

Современный Храм Гроба Господня – архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду (сооружение с куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия), кафоликон (кафедральный собор Иерусалимской Православной Церкви), подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько монастырей, ряд вспомогательных помещений, галерей.

Храм Гроба Господня находится в совместном владении и управлении нескольких христианских конфессий по сложной схеме, установленной много веков назад.

Внутри Кувуклии

Внутри Кувуклии

Авторы фото: Неля Плешакова, Леонид Буланов

Поделиться: