Паломничество к православным святыням в Западной Европе

По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, члена Совета ИППО архимандрита Александра (Елисова), монахини Русской Духовной Миссии совершили паломничество к православным святыням, пребывающим ныне в Западной Европе.

Паломничество было организовано представителями Императорского Православного Палестинского Общества в городе Трире – Тимофеем и Эльвирой Китнис. Руководитель отделения ИППО в древнем граде Трире Тимофей Китнис встретил делегацию, прибывшую на поклонение православным святыням.

Матушки Иустиния и Савва посетили Покровский женский монастырь в Бюсси, православные храмы Парижа и Страсбурга, совершили молитвенное поклонение Терновому Венцу Господа, а также посетили древний Трир – город святых равноапостольных Константина и Елены.

В римский период Трир именовался городом Августа в стране Треверов (Augusta Treverium).

В период с 306 по 316 года он являлся резиденцией святого императора Константина.

Для его матери, святой Елены, Трир был особым местом. Ведь именно здесь своим указом сын возвеличил свою мать, даровав ей титул императрицы. Святые Константин и Елена вошли в историю Христианской Церкви как правители, прекратившие гонения на христиан.

Монахини, несущие послушание в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, отметили особую связь града Трира и Святой Земли. Ведь именно путешествие святой Равноапостольной царицы Елены на Святую Землю, обретение ею Животворящего Креста положили начало традиции христианского паломничества. Благодаря этому святая Елена почитается в христианской агиологии как равноапостольная. Поэтому она была избрана первой небесной покровительницей ИППО, открытие которого было приурочено к дню памяти святых равноапостольных Константина и Елены.

В Трир св. Елена передала Хитон Господа. У этой святыни гости со Святой Земли совершили молебен. О хитоне нам повествует Евангелие от Иоанна: «…хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак, сказали друг другу (воины): не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, – да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины».

В день трирского паломничества были совершены молитвы у честной главы святой равноапостольной царицы Елены, мощей апостола Матфия (из семидесяти) и у мощей мучеников Фивейского легиона.

После поклонения святынями матушки посетили культурно-просветительский центр апостола Фомы и храм во имя Святых Сорока Мучеников Севастийских Московского Патриархата, где их встретил настоятель – иерей Александр Маслеников. В храме был отслужен молебен у мироточивых икон апостола Фомы и святых сорока мучеников Севастийских.

Гости, прибывшие в Германию со Святой Земли, отметили особое значение в созидании храма и православного прихода Московского Патриархата в Трире, потому что Трир особый город, святыни которого всегда будут притягивать православных паломников со всех концов христианского мира.

Поделиться: