Паломничество к мощам свт. Николая в Бари

Во время Петровского поста по благословению Начальника Русской Духовной Миссии, члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Александра и при содействии паломнической службы РДМ состоялось паломничество прихожан подворья св. прав. Тавифы в Яффе в город Бари (Италия) к мощам святителя и чудотворца Николая.

Поскольку паломничество совершалось во дни апостольского поста, то первой остановкой на пути к свт. Николаю был город Рим и святыни, связанные с первоверховными апостолами Петром и Павлом.

За два дня в Риме паломники посетили базилику св. ап. Павла, где находится его гробница и гробница его ученика ап. Тимофея, к которому обращены пастырские послания ап. Павла. В храме паломники приложились к гробнице апостолов и помолись перед веригами апостола Павла.

На следующий день посетили базилику апостола Петра в Ватикане, где поклонились гробнице апостола Петра и другим святыням древней церкви – иконе Богородицы, которую тут называют «Скоропослушница», гробницам свтт. Григория Назианзина и Григория Двоеслова, а также помолились в приделе св. праведной Тавифы, где расположена прекрасная мозаика, изображающая воскрешение прав. Тавифы апостолом Петром.

Следующим пунктом паломничества к свв. апостолам была базилика Вериг апостола Петра (Сан-Пьетро ин Винколи), где хранятся с древних времён две вериги апостола, которыми он был закован в Иерусалиме и в Риме перед казнью. Храм апостола Петра и прав. Тавифы в Яффе был освящён на праздник Поклонения св. веригам ап. Петра 29 января 1894 года.

По пути к темнице апостолов Петра и Павла паломники почтили память первых христианских мучеников около Колизея и посетили храм свв. целителей и бессребреников Космы и Дамиана – первый храм, построенный на римском форуме в VI веке. В храме находятся мощи святых мучеников Космы и Дамиана.

Затем паломники молились в Темнице апостолов Петра и Павла (Мамертинская тюрьма) – в подземелье, где содержались апостолы, есть следы источника, чудесным образом изведённого из земли апостолом Петром. Весь маршрут паломничества группу сопровождала икона апостолов Петра и Павла, которая теперь находится в Яффском храме.

На третий день паломничества был совершён переезд на поезде в город Бари. В Бари группа разместилась на подворье свт. Николая Русской Православной Церкви.

На следующий день паломники приняли участие в Божественной литургии. Для русских и русскоязычных паломников служба совершается по четвергам в крипте базилики свт. Николая на престоле, под которым находятся мощи святителя. Возглавил богослужение настоятель подворья в Бари протоиерей Андрей Бойцов. Все паломники причастились Св. Христовых Тайн, помолились о своих близких и освятили у мощей святителя иконы и другие святыни. В церковной лавке русского подворья паломниками была приобретена икона святителя Николая, которая в течение Литургии находилась на престоле и теперь помещена в церкви ап. Петра и прав. Тавифы в Яффе для общего поклонения.

В этот же день после богослужения паломники посетили два городка южной Италии – Моттолу и Матеру. Рядом с Моттолой есть древние пещерные поселения, где паломники помолились в храме свт. Николая, украшенного фресками тысячелетней давности. В живописном городе Матера, где древняя часть города тоже находится в пещерах и сохранилось множество древних храмов, в своё время снимались такие известные фильмы, как «Христос остановился в Эболи», «Страсти Христовы», «Евангелие от Матфея», «Царь Давид», «Бен-Гур» и многие другие.

В последний день паломничества вся группа молилась за молебном с акафистом свт. Николаю в крипте пред мощами святителя. Получив благословение Николая Чудотворца на предстоящий путь, яффские паломники вернулись домой. 

Во время субботнего и воскресного богослужения в Яффе все прихожане храма получили на память иконку святителя Николая, освящённую на его мощах, и были помазаны елеем от благословенной гробницы святителя.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Поделиться: