Паломническая служба при Калужском отделении ИППО организовала участие калужан в крестном ходе в честь 700-летия прп.Сергия Радонежского

16 июля православные калужане приняли участие в крестном ходе из Покровского Хотьковского монастыря в Сергиев Посад, которым начались основные торжества, приуроченные к знаковому событию для всей России -  700-летию со дня рождения Великого игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. 

Организатором участия калужан во всенародном крестном ходе выступила созданная в рамках проекта общецерковного конкурса «Православная инициатива» социальная паломнической служба Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества «Елизавета» при содействии Калужской митрополии и Администрации Губернатора Калужской области. В храмах и общественных местах города Калуги были размещены плакаты с приглашением всех желающих принять участие в знаковом событии Русской Православной Церкви и нашего Отечества.


В поездке приняли участие члены Калужского отделения ИППО, члены Клуба «Православный паломник», члены Рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской области А.Д.Артамонове, учащиеся Калужского духовного училища, представители Елизаветинского сестричества, прихожане калужских храмов, среди которых пенсионеры, малоимущие и люди с ограниченными возможностями, получившие возможность принять участие в данной поездке бесплатно. Несмотря на то, что участие в столь продолжительном крестном ходе (15 километров) требует многих физических и духовных сил, в составе группы было много пожилых людей и инвалидов, пожелавших поклониться преподобному Сергию именно в эти знаменательные дни. 

Автобус с группой паломников в количестве 50-ти человек ранним утром отправился от калужского Центра ИППО. В дороге в сопровождении руководителя Социальной паломнической службы Калужского отделения ИППО «Елизавета» Ушаковой Ирины Борисовны паломники прочли акафист преподобному Сергию Радонежскому, посмотрели фильм о его житии и подвигах. В пути участники поездки позавтракали домашними пирогами, специально приготовленными для этой поездки трапезной «Русские традиции» Калужского отделения ИППО.



Автобус с калужской делегацией прибыл на транспортно-пересадочный узел Глинково, расположенный в 20 километрах от Сергиева Посада, от которого была организована доставка участников торжеств в Хотьковский монастырь специальными паломническими автобусами.

Крестный ход начался с молебна в Никольском соборе Покровского Хотьковского ставропигиального монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии — родителей святого Сергия. Богослужение и Крестный ход возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 






В церковном шествии, продолжавшемся в течение пяти часов, приняли участие около 30 тысяч паломников из разных уголков нашей православной  Родины, вместе с которыми многокилометровый маршрут прошел и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 


Через пять километров пути был устроен часовой привал на поле, в течение которого участники крестного хода смогли перекусить и восстановить силы. 


После привала крестный ход прошел еще более десяти километров до Благовещенского поля Сергиева Посада, где был отслужен патриарший молебен и развернут палаточный лагерь для паломников, прибывших для участия в торжествах на несколько дней.


В Троице-Сергиевой Лавре все паломники из Калуги смогли поклониться мощам преподобного Сергия. 

Много слов благодарности, тёплых отзывов и впечатлений высказали участники необычной и непростой паломнической поездки. Вот  одно  из них: «Огромное спасибо организатору поездки Гороховатскому В.Н., который стразу решил, что Калуга должна участвовать в этом событии. Надо отдать должное  руководителю нашей группы Ирине, которая проявляла участие и заботу к каждому из нас на протяжении всей поездки. Мы счастливы, что не остались в стороне от этого великого события! Несмотря на все трудности, усталость, жару, боль (многие из нас инвалиды, и для них это было очень сложно) можем сказать, что побывали как в Раю!» (Горулёва З.М., инвалид 2 группы, член клуба «Православный паломник»).


Для Калужского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества память о преподобном Сергии Радонежском очень значима, так как прп. Сергий был небесным покровителем первого Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. После мученической гибели Сергея Александровича Калужский отдел ИППО решил увековечить его память строительством Сергиевого скита с храмом во имя св.Сергия Радонежского. Храм был заложен 18 июля 1906 года и освящен ровно через год, тоже в день памяти преподобного.

Очень почитала преподобного Сергия супруга Сергея Александровича великая княгиня Елизавета Федоровна, которая дважды посещала под Калугой Сергиев скит Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича. В 2011 году трудами  Калужского  отделения ИППО установлена мемориальная доска в память об этом событии на здании вокзала Калуга 2 (прежнее название станция «Сергиев скит»).

Материал подготовлен Калужским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: