Паломническая служба Калужского отделения ИППО «Елизавета» представила план поездок на август

27 июля 2014 года в Паломническом культурно–просветительском центре «Православная Калуга» Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялась очередная встреча клуба «Православный паломник» Социальной паломнической службы Калужского отделения ИППО «Елизавета». Встреча состоялась в рамках реализации проекта-победителя международного конкурса «Православная инициатива - 2013».

На встрече клуба присутствовало 30 человек, среди которых инспектор и учащиеся Калужского духовного училища, председатель и члены Московского окружного отделения Калужской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, члены Совета ветеранов «Правгород» Ленинского округа Калуги, пенсионеры и инвалиды, участники  паломнических поездок, состоявшихся в июле сего года. 




Встреча началась с небольшого концерта. В исполнении малого хора Калужского духовного училища прозвучали духовные и патриотическое песни: «Мы русские», «Ангел», «Русь называют святой» и другие. 




Затем председатель Калужского отделения ИППО Виталий Николаевич Гороховатский рассказал об участии калужан во Всенародном крестном ходе из Хотьковского монастыря в Троице-Сергиеву Лавру, который прошел 16 июля и открыл основные торжества в Сергиевом Посаде в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Поездка была организована паломнической службой "Елизавета". Своё выступление Виталий Николаевич сопровождал показом фотографий, сделанных калужскими паломниками во время крестного хода. Калужанам преодолеть тяжелый многокилометровый путь по тридцатиградусной жаре помогало то, что рядом с ними в одной колонне впереди шел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участники крестного хода, присутствовавшие на встрече клуба, отметили, что для инвалидов поездка была нелёгкой, но участие в общецерковных соборных торжествах такой значимости и такого уровня стоило затраченных сил. 




Координатор-экскурсовод Социальной паломнической службы «Елизавета» Фадеева В.И. рассказала и представила фото о паломнических поездках к мощам блаженной старицы Матроны и её могиле на Даниловское кладбище, в Пафнутьев-Боровский монастырь, в  Николо-Черноостровский монастырь. 




Паломники поделились своими впечатлениями об этих поездках и высказали немало добрых слов организаторам поездок и экскурсоводам, в том числе Валентине Ивановне Фадеевой. Ушаковой И.Б. и Фадеевой В.И. были вручены благодарственные письма и цветы от Московского окружного отделения Калужской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. 

Продолжилась встреча анонсом паломнических поездок на август, который представила руководитель СПС «Елизавета» Ушакова И.Б. В следующем месяце состоятся льготные поездки для инвалидов и престарелых по монастырям Калужской области, Москвы и Подмосковья, открылась запись на многодневные паломнические поездки в Псков, на Валаам, Соловки и Святую Землю. 

В завершение встречи гостям был подан чай из самовара с блинами и домашним вареньем от трапезной «Русские традиции» Калужского отделения ИППО.

План паломнических поездок СПС "Елизавета" в августе 2014 г.

Материал подготовлен Калужским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: