Монастырь Святого Георгия у Чёрной горы (Мавровуни)

Леонид Буланов
Мученик Георгий – наиболее почитаемый святой на Кипре, в его честь выстроено наибольшее количество церквей. Монастырь Мавровуни находится в северных окрестностях г. Ларнаки, примерно в 10 километрах от города; его название происходит от чёрного холма, на котором стоит обитель. Монастырь расположен в оазисе тростниковых зарослей и пальм, напоминая святые места.

На этом месте в IX веке, в византийском периоде, был знаменитый храм. Капителий прекрасной мраморной колонны, дошедшей до наших дней (его можно увидеть в монастырском дворике), мысленно возвращает нас в далёкую эпоху. Святой Неофит, затворник, в 1134 году в одном из своих «слов» упоминает о некоем слепом монахе, который после своего исцеления отправляется на Чёрную гору и собирается жить у храма Святого Георгия. Есть большая вероятность, что Святой Неофит имеет в виду Черногорский монастырь.

Русский паломник – монах Василий Барский – посетил монастырь в 1735 году. Он писал, что братство в монастыре небольшое. Монахи выращивали маслины, шелковичного червя и занимались скотоводством. После восстания греков в Элладе 25 марта 1821 года турки, во избежание мятежа киприотов, 9 июля 1825 года убили вождей народа, главу Кипрской церкви и многих архиереев, игуменов, иереев, монахов, мирян. Это было очень трудное время для многих монастырей, тем более для маленькой обители у Чёрной горы. Вероятно, монахи были или убиты, или умерли, и некому было их заменить, в результате чего монастырская жизнь и сама обитель постепенно пришли в упадок. Сохранилась только маленькая церквушка, построенная примерно в 1720 году, и два полуразрушенных здания, которые пастухи использовали под овчарню.

В 1994 году начинается восстановление обители; 16 апреля 1996 года, на Пасху, монастырь начинает своё существование с тремя монахами, двое из них в последствии были возведены в епископский сан. В настоящее время в обители пять монахов и один послушник из России.

Большая икона размером 116х87 сантиметров, которая находилась ранее в монастыре, была найдена отцом Симеоном в алтаре храма Святого Маманта в соседней деревне Трулли (в переводе с греческого «Купала»). Эта икона была в очень плохом состоянии (сохранились только некоторые фрагменты), и было видно всего лишь несколько букв, из которых складывалось слово «черногорец». Отец Симеон, будучи иконописцем, отреставрировал икону и заказал в Афинах для неё серебряный оклад. В Кипрской церкви существует традиция делать в окладе для иконы маленькое окошко для того, чтобы можно было приложиться непосредственно к самой иконе. Таким образом и был выполнен оклад для иконы Святого Георгия Черногорца.

На службу в монастырь приходит много верующих, особенно на Божественные литургии, большую часть прихожан составляет молодёжь. Маленькая церквушка не может вместить всех желающих, поэтому был подготовлен архитектурный проект будущего нового храма. Храм должен быть выполнен в традиционном византийском стиле, иконы для будущего храма пишет московский иконописец Александр Лавданский.

В настоящее время закончен фундамент нового храма, в его цоколе расположился «подземный» храм, освящённый в честь Оптинских старцев. Образ Святого Амвросия Оптинского, ставший прототипом старца Зосимы из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», запал в сердце старца Симеона, и это стало поводом для освящения этой церкви именем Оптинских старцев. Отец Симеон, глубоко изучавший богословие, хорошо знающий историю христианства в России, верит, что Православное учение, Евхаристическое общение между нашими церквями и Византийская традиция в христианстве объединяют и укрепляют братские узы греков и русских.

Игумен Кипрского монастыря Мавровуни архимандрит Симеон и председатель Кипрского отделения ИППО Л. А. Буланов около монастыря Мавровуни, 2009 год

В мае 2009 года председатель Кипрского отделения ИППО Л. А. Буланов посетил монастырь Мавровуни и передал игумену Симеону в дар монастырю три иконы из монастыря Оптина пустынь: икону «Преподобного Амвросия Оптинского», икону «Оптинских старцев» и икону «Спорительница хлебов». Встреча прошла в дружеской обстановке, были обсуждены культурные, общественные и религиозные связи между Россией и Кипром. Игумен Симеон благословил и одобрил присутствие ИППО в Республике Кипр.

Материал подготовил председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов

Поделиться: