Монастырь святого Дионисия Олимпийского

Патриарший ставропигиальный монастырь святого Дионисия Олимпийского является наиболее известной и значимой обителью северогреческого района Пиерия.

Монастырь, расположенный на склоне горы Олимп в 18 километрах от поселения Литохоро на высоте 900 метров над уровнем моря, был основан в 1542 году уроженцем тех мест святым Дионисием Олимпийским. Под его началом были построены братские кельи, монастырский храм, часовни, водяная мельница, были обретены многие святые реликвии и иконы (святой Дионисий сам был иконописцем), составлена богатая библиотека церковной литературы.

Существенное содействие развитию обители, превратившейся к началу XIX века в крупный духовно-просветительский центр, оказал Указ Царя всея Руси Петра Алексеевича Романова от 13 июня 1692 года, разрешавший принесение в Россию мощей святого Дионисия Олимпийского для поклонения и сбора пожертвований на нужды монастыря.

В период греческой революции 1821 года обитель поддерживала борьбу местного населения за освобождение от османского ига и сильно пострадала от войск турецкого султана. Во время Второй мировой войны монастырь стал одним из центров греческого Сопротивления. В 1943 году его главные здания были взорваны немецко-фашистскими карателями, и братия обители была вынуждена переселиться в подворье монастыря вблизи поселения Литохоро, где он до сих пор и расположен. В старой части монастыря ведётся масштабная реставрация.

В 1928 году обитель была причислена к так называемым «Новым землям», приобретённым Грецией по итогам Балканских и Первой мировой войн, и перешла в административное подчинение Элладской Православной Церкви, оставшись при этом в духовном подчинении Константинопольского патриарха.

Монастырь является мужской общежительной обителью с братией из 24 монахов во главе с игуменом архимандритом Максимом. В обители, в здании 1860 года постройки, действует Музей византийского церковного искусства, располагающий большой коллекцией художественных и исторических ценностей.

Монастырь придерживается Афонского устава, и вход женщин на его территорию запрещён. Для паломниц действует храм за стенами монастыря.

У монастырской водяной мельницы оборудована площадка для отдыха.

Адрес монастыря: Греция, п/я 60200, пос. Литохоро Пиериас. Тел. +30 2661037839

Поделиться: