Монастырь Пресвятой Богородицы Агия Напа (Айя Напа)

Монастырь Айя Напы расположен в одноименной деревне округа Фамагуста. «Айя Напа» означает «святой лес». Местность получила это название благодаря иконе Богородицы Напы (т.е. Богородицы Леса) и в сокращенном варианте была названа Айя Напа.

Точный год основания монастыря неизвестен. Пещера, тайник и источник свидетельствуют о существовании христианской общины с византийских времен. Имя «Айя Напа» упоминается впервые в 1366 г., но, по имеющимся данным, применялось к данной местности и ранее. Монастырь в его теперешней форме был основан в XV веке во времена венецианского правления на Кипре. 


Фото: prokipr.ru


Фото: Википедия


Фото: mandalay.ru

По местному преданию, в пещере, где теперь располагается церковь, один охотник нашел чудотворную икону Пресвятой Богородицы. Собака охотника первой заметила светящуюся икону и, остановившись перед ней, начала настойчиво лаять, привлекая внимание хозяина. Узнав об обнаружении иконы, многочисленные верующие начали посещать священное место в пещере. По всей вероятности, икона была помещена в пещеру в период иконоборчества (VII – VIII век н.э.) и благодаря этому была спасена. В XIV веке пещера была надстроена и таким образом был основан храм. 


Фото: travelblog.org


Фото: fotki.yandex.ru

Другое предание повествует о том, что в этом месте укрылась дочь одной аристократической венецианской семьи из-за отказа родителей выдать её замуж за человека незнатного происхождения. Рассказывается, что около 1500 г. богатая венецианка построила на собственные средства церковь, склепы и мельницу. Таким образом постепенно образовался женский монастырь и римско-католическая часовня. В качестве римско-католической часовни служил правый придел храма непосредственно возле входа в него. 


Фото: catalog.topcyprus.net


Фото: ferdibobel.livejournal.com

Огромное дерево сикомора на монастырском дворе, которое расположено возле резервуара с водой, по всей видимости, было посажено этой богатой венецианкой. 


Фото: Википедия


Фото: travelblog.org




Фото: fotki.yandex.ru


Фото: mandalay.ru

Незадолго до её смерти был построен каменный куполообразный памятник-беседка. Внутри него, рядом с прохладой фонтана, она пожелала быть погребенной.


Фото: Википедия


Фото: mandalay.ru

В северной части двора расположен источник в форме головы дикого кабана. Над ним возвышается двухэтажное здание, в котором изначально проживала венецианка. 

На холме к западу от церкви есть древняя церквушка на месте, где по преданию Богородица когда-то прилегла отдохнуть. 

В 1571 г. Кипр перешел под господство Оттоманской Империи. Монастырь, к счастью, не был разрушен, как другие монастыри и церкви. Описание Пьетро дела Валле, около 1625 г., полностью соответствует современному состоянию монастыря. От того же рассказчика мы узнаем, что в те годы название «Айя Напа» носил женский монастырь, который обладал обширным недвижимым имуществом. 

Монастырь стал мужским незадолго до 1668 г. По неизвестным причинам с 1758 г. монахи более не проживали там на постоянной основе. 

Изначально монастырь располагался в незаселенной местности. В середине XVIII века был построен первый жилой дом в деревне. Первые жители деревни, происходившие из греческого города Салоники, покинули свою родину из-за эпидемии чумы. Два десятка лет спустя, в 1813 г., судя по сохранившейся еще различимой надписи, монастырь был отремонтирован. В то же время из-за отсутствия в монастыре своей братии монастырские земельные владения сдавались в аренду крестьянам окрестных местностей. Здания монастыря использовались для различных нужд местной общины. 

После 1878 г., когда Кипр перешел под британское господство, монастырь совсем опустел. Церковь монастыря стала приходским храмом деревни. В 1950 г. потребовалась генеральная реконструкция для сохранения исторических зданий. 

Во времена Архиепископа Макария III монастырь рекомендовался как наиболее подходящий для образования Всемирного Центра Христианских Конференций. 1978 до 2006 г. монастырь являлся местом встреч Христианских Церквей Среднего Востока. После воссоздания Святой Митрополии Константии Фамагусты (2007 г.) монастырь перешел под управление Митрополии и по инициативе Его Высокопреосвященства Митрополита Константии г-на Василиоса была основана Культурная Академия Святого Епифания с центром в монастыре. Задачей Академии является развитие богословских и исторических исследований, а также организация конференций и других массовых мероприятий. В стенах монастыря будет также функционировать Церковный музей. 


Фото: ostrov-kipr.info


Фото: lidyura.ru

Увеличение численности населения деревни потребовало возведения новой церкви в 1990 г. Новый храм, построенный к юго-западу от монастыря, был также посвящен Богородице. Оба храма отмечают престольный праздник 8 сентября, в день Рождества Богородицы. 

Ежедневно, чтобы приложиться к чудотворному образу Божьей Матери, помогающему в зачатии и деторождении, а также для того, чтобы опоясаться чудотворным плодотворным поясом Богородицы Айя Напы, в храм прибывают многочисленные бездетные пары и женщины, имеющие проблемную беременность. Монастырь представляет собой особое благочестивое место, где каждый может найти утешение и святую помощь, попросив заступничества у Пресвятой Богородицы.

Адрес монастыря:
Greek Orthodox Church of the Holy Virgin Mother of God
PO: 30655
5343 Ayia Napa ,Cyprus

Телефоны:
Tel: +357-23721795
Fax: +357-23723866

Монастырь Айя-Напы

 

Поделиться: