Калужское отделение ИППО развивает паломническую деятельность

27 мая 2013 года Калужское отделение Императорского Православного Палестинского Общества организовало очередную паломническую поездку для социально-незащищенных горожан по монастырям Калужской области.
Паломники посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь, Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь (Шамордино), Спаса Нерукотворного пустынь (Клыково).

Поездку возглавил председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский. 48 инвалидов и малоимущих паломников познакомились с уникальными святынями благословенной калужской земли.




В Свято-Введенской Оптиной пустыни экскурсовод монастыря поведала историю обители, рассказал о традициях старчества, о паломничествах в эти монастыри известных русских писателей: Гоголя Н. В., Достоевского Ф. М., Толстого Л. Н., Леонтьева К. Н. и др. Слушатели узнали о паломниках, которые стали святыми, об исцелениях и чудесах, которые происходят в монастыре.

Паломники приняли участие в богослужении.


Знакомство с Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыней (Шамордино), ее историей и архитектурными особенностями завершилось для паломников монастырской трапезой.




Спаса Нерукотворного пустынь (Клыково), расположенная в красивейшем месте — самая молодая обитель на калужской земле. Здесь паломники посетили домик матушки Сепфоры (1896-1997). Прозорливая схимница доживала в этом доме последний год своей жизни, но множество людей успели получить от нее полезные советы и утешение в скорбях. В настоящее время на ее могиле происходят чудеса исцелений и Божьей помощи. Рассказ экскурсовода монастыря об истории обители произвел большое впечатление. На обратном пути паломники набрали воды из святого источника с верой в исцеление и укрепление здоровья.

Накануне поездки в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Калуге состоялась встреча в рамках клуба «Православный паломник».


Молебен с прошением о возрождении Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича (прп. Сергию Радонежскому, прмц. Елисавете, Новомученникам и исповедникам Российским) совершил секретарь комиссии по культуре калужской епархии священник Сергий Третьяков.

В. Н. Гороховатский рассказал о комплектовании групп и подготовке ближайших паломнических поездок.


Члены клуба представили свои работы прикладного творчества. Л. Н. Вишневская, участница пасхальной паломнической поездки в Спасо-Воротынский монастырь, поделилась своими впечатлениями и продемонстрировала отснятые ею фотографии.






В гости к православным паломникам пришли участники литературного клуба «Галерея». Прозвучали стихи и песни калужских поэтов и бардов в литературно-музыкальной композиции «Стихи о добре, православной вере и святынях Отечества». Особый интерес вызвала миниатюра Виктора Лаптева «Сергиев скит», основанная на детских впечатлениях автора об обители «Сергиев скит».

Завершилась встреча чаепитием и песнями под гитару.

Работа с паломниками осуществляется Калужским отделением ИППО по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на грант Всероссийского общецерковного конкурса «Православная инициатива — 2012». Грант был получен на создание Социальной паломнической службы «Елизавета», при ней открыт клуб «Православный паломник». Это уже третья паломническая поездка и третья встреча в клубе в рамках проекта.

Основной целью проекта является помощь социально-незащищенным калужанам в посещении святых мест на льготной или бесплатной основе. За полную стоимость в поездке может принять участие любой желающий. При службе «Елизавета» создана школа для православных гидов. В основном это молодые люди, которые обеспечивают экскурсионное обслуживание во время поездок. Они получают не только специализированные знания, необходимые экскурсоводу, но и изучают основы оказания помощи людям, имеющим проблемы со здоровьем. Для посещения святых мест разрабатываются специальные маршруты с учётом соблюдения медицинских требований и обеспечения комфортности.
Поделиться: