Калужское отделение ИППО организовало для инвалидов паломническую поездку в монастырь Спаса Нерукотворного

9 октября в рамках декады пожилого человека подопечные Калужского дома-интерната для инвалидов и престарелых побывали в мужском монастыре Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково Козельского района Калужской области. Поездка была организована социальной паломнической службой «Елизавета» Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь расположен по соседству с известными калужскими монастырями Оптина пустынь и Шамордино. Для паломнической поездки он был выбран по просьбе самих паломников. Пожилые люди много наслышаны об этом благодатном месте Калужской земли, о прозорливой старице схимонахине Сепфоре, за советом к которой шли и монахи, и миряне. На место ее духовных подвигов и сейчас едут за утешением и исцелением.

Благословил поездку иерей Геннадий (Перебейнос), настоятель прихода в честь  Тихвинской иконы Божией Матери в с.Козлово, который служит также и в храме Калужской Божьей Матери при доме–интернате.

Утром группа из 37-ми человек собралась быстро и без опозданий, хотя многие и передвигаются с трудом. Группу сопровождала координатор социальной паломнической службой «Елизаваета» В. И. Фадеева, прошедшая специальное обучение на курсах подготовки православных экскурсоводов для работы с людьми с ограниченными возможностями, организованных при Калужском отделении ИППО.





Паломников тепло встретил лично наместник монастыря священноигумен Михаил (Семёнов). В своей проповеди после Божественной литургии он пожелал всем помнить духовный опыт от общения с этим святым местом, дополнять свои знания, учить молитвы и благословил всех на дальнейшее паломничество.

Во время молитвы в храме паломники поставили свечи и за здравие, и за упокой своих родных и знакомых. Не были забыты и основатели Императорского Православного Палестинского Общества — великий князь Сергей Александрович и его супруга святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Помолились за здравие персонала дома-интерната и членов Калужского отделения ИППО, организовавших поездку.

Долго паломники не хотели покидать комнатку, где жила матушка Сепфора, слушали рассказ о ее жизни. Кто-то прикоснулся к костыльку, которым она лечила при жизни, кто-то помазался освященным маслицем.







На обратном пути заехали на святой источник, где набрали воды, а некоторые отважились и искупаться в купели.

Не все из участником поездки знакомы даже с азами православия, и многое было для них впервые, но поездка получилась радостная и светлая. Все единодушно отметили, что легко было и литургию отстоять, и трапезничать постным — была среда, а в доме престарелых каждый день положено мясо. Лёгким был путь подъема из 136 ступенек со святого источника (вниз – к источнику путь был тяжелее), легко повторялись и непонятные церковнославянские слова… Многие отметили явное улучшение своего состояния и облегчения недугов в этом благодатном месте.

Социальная паломническая служба «Елизавета» Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества создана на грант Всероссийского конкурса «Православная инициатива — 2012». Средства гранта подходят к концу, и проект завершается. Осталось в плане всего несколько поездок. Члены Калужского отделения ИППО будут изыскивать другие возможности для продолжения дел милосердия в память о преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне.
Поделиться: