Группа паломников из Мелекесской епархии во главе с членом ИППО протоиереем Олегом Беляевым посетила Святую гору Афон

Поездка состоялась в июне по благословению члена Симбирского регионального отделения ИППО епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора.

Святая Гора – единственная в мире монашеская республика, автономная область, в политическом отношении принадлежащая Греческой Республике, а в церковном – Вселенской Константинопольской Патриархии.

 

Паломники посетили Великую Лавру, монастыри Ватопед, Иверон, Хиландар, Пантократор, Зограф, Святого Павла, Есфигмен и великомученика Пантелеимона (Русский), приложились ко многим святыням Афона.

В эту паломническую поездку братьям Мелекесской епархии удалось подняться на гору Афон и в келии Святой Панагии отслужить Божественную Литургию. Келия Панагия стоит на месте, до которого, по преданию, восходила Сама Божия Матерь (1500 метров над уровнем моря). На том месте, где Она остановилась отдохнуть, и была основана эта келия, которая представляет из себя благодатный оазис среди безлюдных горных склонов.

Поездка на всех паломников оказала особое благодатное влияние, которое невозможно описать словами. Каждый получил или вразумление, или укрепился в вере, или получил благословение от старца на всю жизнь. Каждому мужчине необходимо побывать на Святой Горе, ибо это несравненно лучше любых житейских радостей и успехов.

Поделиться: