Группа членов Московского отделения ИППО совершила паломничество на Святую Землю

С 19 по 25 октября 2017 года состоялось паломничество на Святую Землю группы членов Московского отделения ИППО в составе 29 человек во главе с иеромонахом Никоном (Белавенцем).

По старинной традиции паломническая группа Общества сразу по прибытию в Святой Град посетила Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где получила благословение на паломничество от игумена Леонтия (Козлова).

Паломническая группа ИППО поклонилась святым местам земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы в Иерусалиме и Вифлееме, а также приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Паломническая группа Московского отделения ИППО приняла участие во встрече с Патриархом Иерусалимской Православной Церкви Феофилом III, которому преподнесла от имени Председателя ИППО Сергея Степашина гжельское блюдо с символикой Общества.

Во время посещения русского православного мужского монастыря во имя Святой Троицы в Хевроне (подворье Русской Духовной Миссии в Иерусалиме) были вручены членский билет ИППО и знак Общества иеромонаху Парфению (Шапанову), настоятелю обители. В Вифлееме прошла встреча руководителя группы иеромонаха Никона и заместителя председателя Московского отделения ИППО Сергея Житенёва с председателем Вифлеемского отделения Общества Даудом Матаром.

В заключение паломнической поездки члены Московского отделения ИППО приняли участие в работе Иерусалимского православного семинара, который провели  диакон Роман (Гультяев) и директор Научно-издательского центра «Индрик» Кирилл Вах. С докладами выступили: действительные члены ИППО Леонид Беляев, известный российский археолог и историк искусства, член-корреспондент РАН, и Кирилл Вах. Семинар прошёл в помещении Сергиевского подворья ИППО. В ходе работы семинара прошла интересная научная дискуссия, в которой приняли участие члены паломнической группы. 

Поделиться: