Душа России там, где святость. Заметки паломника

Храм св. Николая на православном Подворье в Бари
Храм св. Николая на православном Подворье в Бари
Нет в России человека, кто хотя бы однажды мысленно не обращался к святителю Николаю Чудотворцу за помощью, и нет такого верующего, кто бы не стремился припасть к его мощам. Тысячи паломников ежемесячно устремляются в Бари (Италия), где в базилике устроена рака с мощами святителя Николая Чудотворца.

С группой паломников – членов Императорского Православного Палестинского Общества Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО под руководством Натальи Гудень – мы отправились в Италию. Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий благословил на поездку, его благословение мы чувствовали на всём протяжении пути.

Наталья Гудень заранее обсудила маршрут путешествия с нашей соотечественницей в Бари Анастасией Абрютиной – выпускницей консерватории имени Никколо Пиччинни, которая и стала нашим добровольным гидом (19 апреля на заседании Совета ИППО Анастасию приняли в члены Общества).

Она встретила нас, как только группа прибыла в отель, и тут же предложила прогуляться по ночному городу,  до базилики.

…Низкая подсветка придаёт ей таинственность, а памятник святителю Николаю, установленный по инициативе  Президента РФ В. В. Путина, греет сердце: конечно же, он наш, Николай Чудотворец, и с радостью встречает всех православных.

На следующий день мы готовимся к причастию: по четвергам в базилике русские священники служат Божественную литургию. Мы же попали сюда в Пасхальную седмицу, поэтому особенно волнуемся в ожидании службы. Литургию украсил прекрасный хор: среди певчих – выпускники Барийской консерватории, где учились многие современные прославленные музыканты.

После обеда едем в живописное местечко Polignano a mare. И снова нас сопровождает Анастасия.

Polignano a mare – абсолютное чудо природы! Над морем возвышаются причудливые скалы с вылепленными прямо в их отрогах сказочными домиками, а в самом низу, у воды, разинули свои пасти чёрные гроты. Море играет десятками цветовых оттенков, которые меняются при каждом дуновении ветерка.

Улочка Альберобелло

На следующий день мы отправились в волшебный городок Альберобелло, охраняемый ЮНЕСКО. Его древних жителей именовали труллями – именно так назывались дома из камней (без применения раствора) с канонической крышей. Этот городок с крошечными белыми домами, украшенными многочисленными сувенирами, воспринимается как мультяшный, при этом его история достойна глубокого изучения. Он появился на юге Италии в XVI веке, но имеет доисторические прототипы: конические крыши Альберобелло расписаны ведическими знаками. Подобные знаки можно увидеть на скалах Южной Америки, в Индии и Древнем Египте.

Храм Козьмы и Домиана

Прекрасным открытием в Альберобелло стал для нас храм святых целителей Космы и Дамиана. Этих святых в России очень почитают!  Когда мы узнали, что в Альберобелло находится рака с их мощами, испытали огромную радость. Хотя храм католический, группа долго его не покидала, рассматривая богатое убранство, картины, огромный орган…

Конечно же, мы познакомились с Патриаршим подворьем в Бари. Оно было основано по инициативе первого председателя Императорского Православного Палестинского общества Великого князя Сергея Александровича.

После трагической гибели князя основные хлопоты по сооружению православного подворья взяла на себя его вдова Елизавета Фёдоровна. В 1911 году был создан специальный комитет, выкуплен в Бари большой участок земли. Главным зодчим назначен А. В. Щусев. За короткий срок архитектор создал проект грандиозного церковного комплекса. Более того, он мечтал об открытии там же музея русской старины. Работы продвигались быстро: 22 мая 1913 года заложен первый камень, а уже через год церковь святителя Николая Чудотворца подведена под купол. А дальше – известно: Первая мировая война, Октябрьская революция, гонения на Церковь.

В советское время подворье находилось в собственности Барийского муниципалитета. В 2008 году к радости всех православных итальянские власти вернули храм и подворье Русской Православной Церкви.

Всенощная в храме св. Николая в Бари

Нам посчастливилось побывать на службе в храме святителя Николая Чудотворца. Те же священники, что и в базилике, те же певчие. И святость, и торжественность службы.

А сколько здесь святынь! Многие – с частицами мощей. Иконы святых: Димитрия Солунского, Спиридона Тримифунтского, Сергия Радонежского, Георгия Победоносца, Александра Невского, Серафима Саровского, Петра и Павла, Владимира и Ольги и другие.

Служба в базилике на Пасхальную седьмицу

Подворье поразило своей красотой и размахом. Райские деревья и цветы, чистота и уютные уголки для тихого созерцания и философских размышлений.

Наша группа, в составе которой был секретарь ИППО Александр Долинин, встретилась с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца отцом Вячеславом.

Русский уголок в Италии – продолжение нашей Родины. Живая риза Божества. Лёгкое дыхание святой мученицы Елисаветы Феодоровны здесь ощущается во всём.

Ольга Шейпак,
член ИППО, председатель Ульяновского регионального отделения
Союза писателей России.
Автор фото: Всеволод Кривин, член ИППО

Поделиться: