Действительные члены ИППО приняли участие в паломнической миссии к святым мощам святителя Николая в город Бари

С 17 по 20 декабря состоялась традиционная поездка с паломнической миссией к святым мощам святителя и чудотворца Николая в город Бари.

Паломнический визит был организован благотворительным Фондом «Храм» при содействии РОО «Русское Афонское Общество», Славянского фонда России и был приурочен к зимнему празднику одного из любимых в России святых.

Как всегда, миссия прошла в особой духовной атмосфере: её участники приняли участие в торжественных богослужениях в честь святителя Николая Чудотворца, которые проходили в базилике святого Николая и в Патриаршем подворье Русской Православной Церкви.

 

По приезде в Бари, после окончания молебна в крипте базилики на мощах святителя Николая, состоялась традиционная встреча приора базилики Джованни Дистанте с организаторами поездки, которых представляли сопредседатель РОО «Русское Афонское Общество» Константин Голощапов, настоятель Патриаршего подворья,  действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин и поверенный в России Барградского подворья Кирилл Мирейский. На встрече обсуждались вопросы  дальнейшего сотрудничества сторон по развитию отношений между базиликой и Русским подворьем.

Во время паломничества была представлена возможность посетить древнехристианские пещерные храмы в окрестностях г. Моттола, где была отслужена Божественная литургия, музей в городе Альберобелло и другие достопримечательности г. Бари и его окрестностей.

18 декабря после Божественной литургии в Русском подворье состоялось открытие выставки уникальных шитых икон «Святитель Николай Чудотворец и другие образы святых», которую привезли в г. Бари Императорское Православное Палестинское Общество и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество при содействии Фонда во имя Архангела Михаила в рамках культурно-просветительской программы, приуроченной к 100-летию памяти Царской семьи Николая Второго и святой Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

На открытии выставки присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, глава Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова, действительный член ИППО настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Вячеслав Бачин, представители мэрии г. Бари, организаторы паломнической поездки, паломники, жители г. Бари.

На церемонии открытия директор Славянского фонда России Кирилл Мирейский и протоиерей Вячеслав Бачин вручили почётному консулу России в г. Бари Микеле Боллеттьери орден святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за труды по укреплению российско-итальянских отношений.

Иконы, вышитые бисером, жемчугом и драгоценными камнями, были изготовлены в художественной мастерской «Прикосновение». Около 20 работ будут находиться в выставочном зале Подворья до мая 2019 г., где с ними смогут ознакомиться все желающие паломники и жители г. Бари.

19 декабря, в день памяти святителя, состоялось торжественное ночное Богослужение на мощах Николая Чудотворца в крипте базилики, которое возглавил митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский в сослужении митрополита Зиновия Саранского и Мордовского и митрополита Ферапонта Костромского и Нерехтского, а также благочинного Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Павла с духовенством и монахами Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Сергиева Посада и других городов.

Позже, в 8:30 утра, в верхнем храме базилики была совершена Божественная литургия, которую возглавил  Почётный член ИППО митрополит Волоколамский  Иларион в сослужении действительного члена ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, настоятеля Патриаршего подворья во имя святителя Николая в Бари действительного члена ИППО протоиерея Вячеслава Бачина и других представителей духовенства Русской Православной Церкви.

По традиции после Литургии паломники приняли участие в праздничной трапезе, которая проходила в залитом солнцем банкетном зале гостиницы Riva-del-Sole. Трапеза собрала более 400 братьев и сестёр, радующихся дню памяти своего любимого святого Николая Мирликийского Чудотворца. Своими выступлениями гостей порадовали воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепо-глухих детей вместе с воспитанницами Малоярославецкого приюта «Отрада» при Свято-Николаевской обители и хор из Санкт-Петербургской епархии имени Спаса Нерукотворного.

 

Поделиться: