Детский духовный туризм начнут развивать с Липецка

Липецкая область станет первым в России регионом, в котором начнётся реализация национальной программы детского туризма по направлению «Духовные истоки».

Уже осенью 2017 года первые группы школьников посетят Липецкую область и познакомятся с её духовными и общекультурными памятниками, об этом сказала заместитель министра культуры России Алла Манилова на Всероссийской конференции по паломническому туризму, сообщает сайт Минкультуры.

– Вы увидите здесь много школьников со всех регионов России: из Сибири и Дальнего Востока, из Арктической зоны и Северо-Запада России – огромное количество детей, которые никогда не были в Липецке, – отметила заместитель министра культуры.

По словам Аллы Маниловой, маршруты сейчас формируются, а дети увидят «не только храмы, они увидят сам город и районы».

Представитель Минкультуры подчеркнула, что паломнический (духовный) туризм – одно из основных направлений туризма.

– Есть паломничество для воцерковлённых людей, а духовный туризм – это особый туризм, и он ориентирован на людей, которые не так воцерковлены, но у которых есть духовное стремление к познанию своей истории, своей страны и желание овладеть тем историческим достоянием, которое, может быть, в своё время не было привито в семье, – сказала Алла Манилова.

На конференции было отмечено, что многие туроператоры включают сегодня в свои туристские программы религиозные и паломнические маршруты. По оценкам экспертов, поток туристов и паломников, посещающих святые места в России, составляет более 1,5 млн туристов в год и ежегодно увеличивается на 3-4 %.

Автор фото: К. Новотарский / patriarchia.ru

Поделиться: