Члены Нижегородского отделения ИППО посетили древний Суздаль

23 и 24 августа заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) с действительными членами отделения С. Б. Судьиным и И. А. Судьиной посетили святыни Владимирской земли.
23 августа, прибыв в г. Суздаль, делегация посетила знаменитую мастерскую «Дымов Керамика» по изготовлению изразцов, где ознакомилась с искусством керамистов. Там же был размещён заказ на изготовление 40 изразцов с изображением герба России – двуглавого орла времён царя Алексея Михайловича, которые будут установлены в Вознесенском Печерском монастыре.
 
Архимандрит Тихон (Затёкин) и Судьин С.Б.  осматривают изразцы
Архимандрит Тихон (Затёкин) и С. Б. Судьин  осматривают изразцы
 
После творческой мастерской «Дымов Керамика» делегация во главе с архимандритом Тихоном посетила Суздальский кремль, где в Рождественском соборе приложились к мощам святителя Илариона, митрополита Суздальского – основателя Свято-Успенской Флорищевой пустыни в Нижегородской епархии.
 
 
Из собора все проследовали в архиерейские палаты, где осмотрели выставку, посвящённую Спасо-Евфимиеву монастырю. Архимандрит Тихон произвёл фотопересъёмку экспонатов, принадлежавших действительному члену ИППО, наместнику Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря, ставшему впоследствии настоятелем Спасо-Евфимиевой обители, архимандриту Досифею (Цветкову). Были пересняты личные вещи архимандрита Досифея – посох, чётки, детали его облачения.
 
Затем члены делегации приложились к мощам святителей Феодора и Иоанна Суздальских чудотворцев, почивающих в Казанском храме на торговой площади, приложились к мощам св. благоверной княгини Евфросинии Суздальской в Ризоположенском женском монастыре и в Успенской церкви на Княжьем дворе к мощам святителя Арсения Элассонского.  
 
Архимандрит Тихон (Затёкин) у мощей св. прп. Евфросинии Суздальской
Архимандрит Тихон (Затёкин) у мощей св. прп. Евфросинии Суздальской
 
24 августа Нижегородские паломники молились за Божественной литургией в Спасо-Евфимиевом монастыре, где по окончании богослужения приложились к мощам св. прп. Евфимия Суздальского, уроженца г. Нижнего Новгорода и постриженника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. 
 
В настоящий момент в издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре архимандритом Тихоном (Затёкиным) подготовлен к изданию альбом, посвящённый 700-летию со дня рождения св. прп. Евфимия Суздальского чудотворца.
 
Храм Покова на Нерли
Храм Покрова на Нерли
 
На обратном пути в Нижний Новгород делегация посетила древний храм Покрова Божией Матери на Нерли, построенный в память о погибшем сыне Великого князя Андрея Боголюбского Изяславе Андреевиче в 1165 году. 
Поделиться: