Члены Московского отделения ИППО совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру со смотровой площадки на Сергиевской улице
Вид на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру со смотровой площадки на Сергиевской улице / Источник фото: «Википедия»
9 апреля состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру, организованная Московским отделением ИППО.

Ранним утром группа паломников более 40 человек отправилась в путь на комфортабельном автобусе. По дороге о жизни преподобного Сергия Радонежского, истории создания Троице-Сергиевой Лавры и её святынях рассказал заместитель председателя Московского отделения ИППО, культуролог Сергей Житенёв.

В Лавре экскурсию для паломников из Москвы провели сотрудники монастырской паломнической службы. Гостям монастыря рассказали о жизни основателя обители, одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского (1314–1392). Участники паломнической поездки познакомились с уникальным архитектурным ансамблем Лавры и узнали о богословском содержании древней церковной архитектуры.

Троице-Сергиева лавра. Фотохром (цветная литография) 1890-е годы. Фото: Википедия
 

В старейшем храме монастыря, белокаменном соборе Святой Троицы (1425), сохранился древнейший иконостас с иконами, написанными преподобным Андреем Рублёвым и его учениками.

В храме-звоннице в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (1476) паломники поклонились честным мощам преподобных иноков Антония (Медведева) (1792–1877) и Максима Грека (1470–1556), а также могиле митрополита Московского Платона (Левшина) (1737–1812).

Паломники посетили крипту Успенского собора, где поклонились могилам митрополитов Московских Сергия (Ляпидевского) (1893–1898) и Леонтия (Лебединского) (1891–1893), Патриархов Московских и всея Руси Алексия I (1877–1970) и Пимена (1910–1990).

Гости побывали в Михеевском храме (1734), храме во имя преподобного Сергия с Трапезной палатой (1687–1692), а также в Успенском соборе (1559–1585), созданном по велению царя Ивана Грозного по образцу Успенского собора Московского Кремля.

Церковь Михея Радонежского (Москва и Московская область, Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра). Фото: Википедия
 

Паломники смогли поклониться великим святыням, собранным в Серапионовой Палате. В этом святом месте преподобный Сергий удостоился явления Пресвятой Богородицы.

После постного обеда в трапезной монастыря для членов ИППО была проведена экскурсия в Церковно-археологическом кабинете (ЦАК) Московской духовной академии. В десяти залах бывших царских чертогов находится более 20 тысяч предметов: святые иконы, церковная утварь и облачения, древние рукописи и печатные книги, живопись и графика, реликвии, связанные с жизнью выдающихся церковных деятелей. Среди экспонатов участники паломнической поездки с радостью увидели ковчег с частицей Дерева Закхея из Иерихона – дар Председателя ИППО Сергея Степашина Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Председателю Комитета Почётных членов ИППО.

Члены ИППО также посетили Хотьково, где в Покровском женском монастыре поклонились честным мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Затем помолились в храме Преображения Господня в селе Радонеж, где, по преданию, преподобный Сергий провёл своё детство.

Поделиться: