Члены Кипрского отделения ИППО посетили церковь Агия-Фанеромени в Ларнаке

Действительные члены Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и Неля Плешакова посетили один из наиболее почитаемых православных храмов города недалеко от центра Ларнаки, в 20 минутах ходьбы от церкви Святого Лазаря.

Новый храм был построен в прошлом веке на месте разрушенной церкви византийских времён.

Прямо под Агиа-Фанеромени располагается древняя гробница, которую вырубили в цельной скале примерно в VIII веке до нашей эры. Есть мнение, что во времена, когда христиане подвергались преследованиям и гонениям, это место использовали в качестве тайного убежища, а заодно и храма.

Позже пещера превратилась в место паломничества, а со временем люди заговорили и о чудесах, которые происходили в этом месте. Считается, что, помолившись в Агиа-Фанеромени, можно излечиться от многих болезней. Местные жители даже верят, что если обойти вокруг церкви три раза и оставить возле южного окна часть своей одежды или локон волос, то без следа исчезнет головная боль и мигрень.

Так как храм был очень популярен среди туристов и паломников, то городские власти решили построить рядом ещё один, только большего размера. Новая церковь в византийском стиле была возведена в 2006 году всего в нескольких десятках метров от старой.

Большую известность это место получило после того, как пару лет назад в районе Фанеромени были обнаружены древние захоронения, предположительно, финикийского периода, а это примерно IV–VI столетия до нашей эры. Подземные гробницы были найдены совершенно случайно, во время ремонтных работ в городской канализационной системе. Сразу возникло предположение, что они имеют прямую связь с захоронениями под церковью Агиа-Фанеромени. Открытие было действительно сенсационным. Там были продолжены археологические раскопки и планируется создать подземный музей.

Материал: votpusk.ru Фото: Неля Плешакова

Поделиться: