Члены ИППО совершили паломническую поездку «Крещение Господне» на Святую Землю

С 17 по 21 января 2018 представители региональных отделений ИППО совершили паломническую поездку на Святую Землю, организованную Паломническим центром ИППО «Святая Земля».

Участники паломнической группы проживали в Сергиевском подворье, торжественное открытие которого состоялось летом прошлого года после возвращения его в собственность Российской Федерации и капитального ремонта. Таким образом, возобновляется традиция проживания русских паломников в этом месте, прерванная почти сто лет назад.

По прилёту 17 января паломники отправились в Яффо, в русский храм во имя св. апостола Петра и праведной Тавифы, прогулялись по Яффскому саду, получили благословение на паломничество от отца Никона.

Затем состоялась прогулка по старому Яффо.

По прибытии в Сергиевское подворье группу встретил Григорий Маневич, директор музея ИППО, и провёл экскурсию по территории подворья, а также по музею.

На следующий день, в Крещенский сочельник, был совершён выезд в Вифавара, место Крещения Господне на реке Иордан. Участники группы приняли участие в мероприятиях великого освящения воды в Иордане Блаженнейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III и, последовав христианской традиции, совершили омовение в реке Иордан. 

Затем побывали на горе Сорокадневного Искушения и посетили Сорокадневный монастырь.

В Иерихоне посетили Российский культурный центр на территории музейно-паркового комплекса, а также осмотрели древо Закхея, охраняемое ИППО.

19 января в рамках поездки в город Вифлеем, после посещения Храма Рождества Христова и пещеры убиенных младенцев, представители региональных отделений ИППО совместно с официальными лицами Российской Федерации и Палестинской автономии приняли участие в церемонии открытия памятника Юрию Алексеевичу Гагарину на площади Рождества Христова. Приветствие участникам церемонии открытия от имени Председателя ИППО Сергея Степашина зачитал Виталий Гороховатский, председатель Калужского отделения ИППО.

Затем делегация посетила региональное отделение ИППО в Вифлееме, где от имени Екатеринбургского отделения ИППО вручила председателю местного отделения гсподину Дауду Матару «Православную энциклопедию Урала», изданную в 2017 году в городе Екатеринбурге. 

Экземпляры книги с дарственными надписями также были переданы Директору ИППО в Государстве Израиль Игорю Ашурбейли, представителю Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и Директору Московского музея ИППО.

Оставшуюся половину дня и весь следующий день группа провела в Иерусалиме, знакомясь со святынями Святого Града. Паломники посетили гору Елеон, Спасо-Вознесенский женский монастырь.

На могиле архимандрита Антонина (Капустина) Григорий Маневич вручил членские билеты ИППО новым членам Общества из Астраханского отделения ИППО – Елизавете Степановой и Корноуховой.

На четвёртый день, 20 января, паломники отправились на утреннюю службу в Троицкий собор, где группу благословил отец Домициан. После чего все отправились в Старый город, где прошли Крестный путь Спасителя.

21 января группа приняла участие во Всенощном бдении и Божественной литургии в Храме Гроба Господня и утром отправилась в аэропорт Бен-Гурион для отбытия домой.

Региональные отделения ИППО выразили глубокую признательность Паломническому центру ИППО «Святая Земля» и лично Елене Щербаковой за насыщенную и отлично организованную программу поездки под названием «Крещение Господне».

Поделиться: