Члены ИППО приняли участие в III Елизаветинском Крестном ходе

15 сентября 2014 года в Подмосковье по благословению старейшего члена ИППО митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прошел III Елизаветинский Крестный ход, посвященный 150-летию Великой Княгини Елизаветы Феодоровны, которая являлась вторым Председателем Императорского православного палестинского Общества. Это событие произошло в преддверии особого для православных людей дня - 18 сентября.

Именно в этот день Русская Православная Церковь почитает память св. праведной Елизаветы – небесной покровительницы Великой Княгини, которая стала олицетворением милосердия и добродетели, примером для всех тех людей, кто идет путем христианской Веры.

фото-01.jpg

Елизаветинский Крестный ход, ставший традиционным, в третий раз проводится по инициативе Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», председателем Наблюдательского совета которого является член Совета ИППО Анна Витальевна Громова, а также при участии  Одинцовского благочиния.

фото-02.jpg

Дождь и прохладная осенняя погода никому не смогли испортить радостного и благостного настроения. К месту сбора собралось до тысячи человек, взрослые и дети, которые после Божественной Литургии в Храме Илии Пророка в селе Ильинском прошли с иконами и хоругвями по историческому маршрут- от села Ильинское до села Усово.  Шествие продолжалось с 11.00 до 15.00.
 
История этих мест такова. В 1864 году император Александр  II приобрел для своей супруги императрицы Марии Александровны имения Усово и Ильинское, стоявшие на противоположных берегах Москва-реки. Эти имения стали излюбленными местами отдыха их Высочеств. На свои средства Государыня провела капитальный ремонт Ильинской церкви, построила школу и больницу. В 1884 году сюда в имение  Усово-Ильинское, доставшееся по наследству от матери императрицы, Великий Князь Сергий Александрович привез свою молодую супругу – Великую Княгиню Елизавету Феодоровну.

фото-03.jpg

В подмосковных имениях Усово-Ильинское Великая княгиня Елизавета Феодоровна, собственно, и начала постигать Православие. Она участвовала здесь в проведении благотворительных базаров и ярмарок, проявляла милосердие и  принимала участие в жизни местных крестьян. Здесь, в Усово, в престольный праздник Илии Пророка в Ильинском храме и в храме Спаса Нерукотворного Образа совершался Крестный ход, затем начинались народные гуляния, ярмарки, в небо запускались воздушные шары.  Как известно, в Ильинском великокняжеская чета проводила лето, а к осени на плотах, торжественно, переплывала Москва-реку в Усово, где был построен добротный зимний дом.

Этот путь повторили сегодня и участники Елизаветинского Крестного хода. Москва-реку они переплывали на плотах. Среди участников Крестного хода были также и члены Калужского отделения ИППО во главе с руководителем отделения В.Н. Гороховатским. Августейший Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Феодоровна в 1911 году побывала на Калужской земле с паломническим визитом и посещала Сергиев скит и Свято-Тихонову пустынь. Члены Калужского отделения Общества   доставили из Калуги большую икону святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны, которую пронесли по всему маршруту движения Крестного хода. В этот день ей  поклонились сотни людей.

фото-04.jpg

Крестный ход прошел мимо здания лазарета, открытого Елизаветой Феодоровной после трагической гибели мужа в 1905 году для лечения раненых в годы русско-японской войны, которых здесь продолжали принимать на излечение и в годы  Первой мировой войны. Елизаветинский Крестный ход прошел также мимо Родильного приюта, построенного в 1892 году под патронатом Сергия Александровича. Приют построили в связи с трагической гибелью принцессы Александры Георгиевны, супруги младшего брата Великого Князя – Павла Александровича. Предназначался он для местных крестьянок, и это позволило значительно снизить детскую смертность в этом районе.

фото-05.jpg

На территории усадьбы Усово участники Крестного хода остановились у школы построенной в 1873 году матерью Великого Князя Сергия Александровича  - императрицей Марией Александровной. Далее Крестный ход последовал к Спасскому храму, где прошел молебен в честь свщм. Елизаветы Феодоровны.  К участникам торжественного молебного шествия обратился настоятель  Спасского храма архимандрит Нестор (Жиляев).

По завершении участники Крестного хода и приглашенные гости с интересом ознакомились с фотовыставкой «Елизаветинскоке наследие сегодня. Московская епархия», размещенная в Православном Просветительском центре  «Усово-Спасское». Экскурсию проводила член ИППО, кандидат исторических наук Ритта Бутова, также в третий раз принявшая участие в Елизаветинском Крестном ходе вместе с другим членом ИППО Григорием Маневичем.

Все богатейшая 132-летняя история Императорского Православного Палестинского Общества  освещена личностью и святостью св. преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны. Память о ней останется в веках. Как и благодарная память потомков о Первом Председателе ИППО Великом Князе Сергии Александровиче.

фото-06.jpg

Поделиться: