Члены Греческого отделения ИППО совершили паломничество на Святую гору Афон

В ходе паломнической поездки на Святую гору Афон представители ИППО – действительный член Общества М. Ю. Абрамов и заместитель председателя Греческого отделения ИППО А. А. Попов присутствовали в посёлке Гомати на совершённом архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом освящении памятника преподобному Силуану Афонскому, русскому святому, жившему на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Он был прославлен Константинопольским Патриархатом в лике святых 26 ноября 1987 года. В 1992 году его имя внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви. Память преподобного Силуана отмечается в день его преставления – 24 сентября по новому стилю.

В ходе паломничества члены ИППО посетили также греческие афонские монастыри Великая Лавра и Ватопед, где имели встречи с их священноначалием.

Великая Лавра была основана в 963 году святым Афанасием Афонским, выходцем из Каппадокии, который привнёс в пещерное и отшельническое монашество систему общежития (киновии), которая впоследствии стала преимущественным монашеским образом жизни как на Афоне, так и иных монастырях на востоке.

Среди многих реликвий и даров византийских императоров хранятся: крест и жезл святого Афанасия; две чудотворные иконы: «Экономисса» (поставлена в память явления преподобному Афанасию Богоматери на месте, где находится живоносный источник) и «Кукузелисса», находящаяся в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы; части Животворящего древа Креста Господня в драгоценных оправах; мощи святого Василия Великого, святого Михаила Синадского, святого апостола Андрея Первозванного, святого Ефрема Сирина и многих других святых.

Ватопе́д – православный греческий мужской монастырь на Святой Горе Афон в Греции, второй в иерархии афонских монастырей, один из самых древних, богатых и обширных. Находится на северо-восточном побережье полуострова Афон (между монастырями Эсфигмен и Пантократор).

По преданию, монастырь в его нынешнем виде создан около 972–985 годов тремя богатыми и знатными людьми: Афанасием, Николаем и Антонием. Они приняли монашество и стали учениками преподобного Афанасия Афонского, который отправил их жить на то место, где сейчас стоит Ватопед.

Поделиться: