Члены Алтайского отделения ИППО совершили восхождение на гору Синюха

Члены Алтайского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества 5 августа совершили восхождение на гору Синюха. Это традиционное паломническое восхождение, которое проводится в первое воскресенье августа и проходит на территории Рубцовской епархии Алтайской митрополии.

В этот день Божественную литургию на месте разрушенного Воскресенского храма в селе Колывань Курьинского района возглавил действительный член ИППО митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении других членов Алтайского регионального отделения – епископа Рубцовского и Алейского Романа, диакона Константина Филатова и штатных клириков Алтайской митрополии.

 

В пути они рассказывали интересующимся паломникам об истории создания и задачах Императорского Православного Палестинского Общества и добрых делах последнего русского Императора Николая II и Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Напомним, что на вершине горы Синюха находится точная копия креста, который стоит на святой горе Афон в Греции с XIX века. Крест был  установлен по инициативе членов Алтайского отделения ИППО в 2016 году в память 1000-летнего присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Высота поклонного креста – 3,5 метра, вес – более 300 килограммов, сообщает сайт Алтайского края.

Поделиться: