Член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) возглавил паломничество в город Марджаюн

28 марта, в субботу Акафиста, прихожане бейрутского Подворья Московского Патриархата во главе с настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым), членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, совершили паломничество в город Марджаюн, расположенный в приграничной зоне на юге Ливана.

Население этого небольшого города — по преимуществу христианское. В городе расположена резиденция Тирско-Сидонской митрополии (Антиохийский Патриархат). 



В резиденции русских паломников тепло принял митрополит Тирский и Сидонский Илия. Он рассказал гостям о жизни древнейшей на территории Ливана епархии, история которой восходит к апостольскому веку. Затем митрополит Илия и игумен Арсений обсудили вопросы окормления чад Русской Православной Церкви, проживающих на юге Ливана. На память о встрече отец Арсений подарил митрополиту Илие электронное издание книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность» в переводе на арабский язык.


После посещения резиденции паломники отправились в монастырь святого мученика Маманта, расположенный близ Марджаюна. В монастырском храме они пропели акафист Пресвятой Богородице, а затем выслушали рассказ клирика Тирско-Сидонской митрополии иерея Салима о святом, имя которого носит обитель. Отец Салим рассказал также об истории монастыря. В настоящее время в монастыре нет насельников, он используется как приходская церковь.


По завершении паломничества, на обратном пути из Марджаюна в Бейрут паломники осмотрели построенную крестоносцами крепость Бофор, расположенную у реки Литани на вершине горы, полюбовались открывающимися из крепости видами Южного Ливана.

Экскурсоводом группы была Ольга Дагер, секретарь Координационного совета российских соотечественников в Ливане.

Поделиться: