Член Совета ИППО, глава РДМ игумен Феофан встретил представителей сферы туризма Иордании в Странноприимном доме на Иордане в день открытых дверей

17 февраля русский участок в Иордании посетило больше ста гостей, - сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Среди них генеральный секретарь Министерства туризма Иордании г-н Исса Гаммох, директор религиозно-археологического заповедника «Место Крещения Иисуса Христа» г-н Диа Аль-Мадани, а также представители около 30 туристических компаний Иордании. Делегацию встречали исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов) - член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель паломнической службы РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян) и игумен Сильвестр (Кирсанов).


Странноприимный дом в Иордании был построен в 2012 году. Он находится на территории заповедника «Место Крещения Иисуса Христа». Земельный участок под строительство дома выделил король Иордании Абдалла II, а на открытии Странноприимного дома присутствовал Президент России Владимир Путин.

Странноприимный дом позволяет принимать до 2000 паломников ежемесячно. Чтобы познакомить представителей туристической отрасли Иордании со Странноприимным домом и предоставляемыми услугами, было принято решение провести День открытых дверей, что у многих вызвало большой интерес.


Утром 17 февраля в Королевском конференц-зале заповедника за круглым столом встретились представители Министерства туризма Иордании, местных туристических компаний и Русской Духовной Миссии. Руководитель РДМ игумен Феофан рассказал о Странноприимном доме и о готовности сотрудничать с Иорданией в целях привлечения ещё большего числа паломников не только из России, но и из других стран.

На встрече обсуждались проблемы, препятствующие развитию туризма. Согласно статистике, в 2014 году Иорданию посетили 42 тысячи паломников из России, из них 32 тысячи пересекли границу через соседние государства, главным образом через Израиль, и лишь 10 тысяч россиян прилетели в Иорданию на самолёте. Перелёт из России в Иорданию и обратно обходится в 700 долларов и выше, и для российских паломников это слишком дорого. Иорданские туроператоры, заинтересованные в увеличении потока туристов из России, считают необходимым, чтобы российские авиакомпании открывали дополнительные маршруты, и тогда в результате конкуренции цены на билеты начнут снижаться. Участники встречи также считают, что необходимо упростить визовый режим между Иорданией и Израилем.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве. 




После этого все отправились в Странноприимный дом, где представители туристической отрасли Иордании смогли оценить уровень предоставляемых услуг. Русский участок включает в себя комплекс зданий: гостиницу для паломников на 86 мест, православную часовню внутри дома, где совершаются богослужения и требы (крещение, венчание), трапезную, а также и специальные апартаменты президентского класса.

Перед гостями выступили дети из посольской школы Иордании и женский хор «Калинка». Иорданские коллеги оценили комфортабельность номеров для паломников, а затем восхищались красотой домового храма, где хор из сестер Горненского монастыря встречал гостей пением. После презентации все гости отобедали в трапезной Странноприимного дома.

Поделиться: