Член ИППО Илья Шарков провёл ряд экскурсий в Москве для шахтинских студентов

В рамках участия в международной научно-практической конференции "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего", состоявшейся 22 января в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, группа студентов и преподавателей шахтинского Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО Донского государственного технического университета совершила ряд экскурсий и экскурсионно-паломнических путешествий по московским храмам, монастырям и ведущим музеям страны. 

Студенты побывали в Государственной Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля, в храме святителя Николая в Толмачах, в Сретенском и Иоанно-Предтеченском монастырях, храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" на Большой Ордынке, в храме во имя священномученика Климента Римского в Замоскворечье и других.


Знакомство с историей Императорского Православного Палестинского Общества студентами вуза состоялось в Музее Общества в перерыве конференции. Экскурсию для участников научно-просветительского проекта провёл директор музея ИППО Григорий Михайлович Маневич. 

Все остальные экскурсии по храмам, монастырям и ведущим музеям страны провёл пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Геннадиевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (отделение в Ростове-на-Дону).


В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре студенты поклонились одной из главных монастырских святынь – чтимому списку с образа св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей мощей и с обручем. В Сретенском ставропигиальном монастыре на Лубянке студенты познакомились с историей почитания в Москве и России Владимирской иконы Божией Матери и избавления столицы предстательством Пресвятой Богородицы от нашествия Тамерлана в 1395 году. В Сретенском соборе монастыря участники паломничества поклонились мощам священномученика Илариона, епископа Троицкого и ковчегу с мощами святой преподобной Марии Египетской.

О стилях ампир и барокко в храмовом зодчестве и декоре внутреннего убранства московских церквей XVIII века студенты узнали при посещении храмов Скорбященского на Большой Ордынке и Климентовского в Замоскворечье.



Продолжительной и обстоятельной получилась экскурсия в главный художественный музей страны – Государственную Третьяковскую галерею. В ряде залов: творчества И.Е. Репина, В.И. Сурикова, братьев А.М. и В.М. Васнецовых, М.В. Нестерова, М.А. Врубеля и в зале древнерусской живописи И.Г. Шарковым были прочитаны краткие лекции по истории ряда картин и икон. По ряду исторических картин был сделан искусствоведческий обзор.



Обстоятельный и заинтересованный разговор со студентами получился у икон преподобного Андрея Рублёва – Святая Троица, Спас из Деисусного чина, а также у икон Чудо святого Георгия, святой Иоанн Предтеча в житии, Спас Нерукотворный (Симона Ушакова) и других.

В завершение своего пребывания в Москве группа студентов и преподавателей посетила храм во имя святителя Николая в Толмачах, где участники международной научно-практической конференции "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего" поклонились главной святыне Русского мира – чудотворному образу Пресвятой Богородицы Владимирской, испросив благополучной дороги домой.

Своими многочисленными впечатлениями и духовными переживаниями студенты делились по дороге домой. И в поезде продолжилось обсуждение ряда интересующих духовных и искусствоведческих вопросов.

Материал подготовлен Ростовским-на-Дону отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: