Член ИППО иеромонах Никон (Белавенец) совершил Божественную литургию на Мальте



28 декабря 2014 года находящийся на Мальте с рабочим визитом по приглашению местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества член Совета Московского отделения ИППО иеромонах Никон (Белавенец) совершил Божественную литургию в греческом православном храме Святого великомученика Георгия Победоносца в столице республики Валетте. 

За литургией молились и причастились Святых Христовых Таин около двух десятков наших соотечественников, постоянно проживающих в Республике Мальта, в том числе председатель Мальтийского отделения ИППО И.В. Маликова.






Храм Святого великомученика Георгия Победоносца в Валетте был основан в 1816 году выходцами из Греции и Кипра. Расположен в старинном жилом доме, переоборудованном внутри под храм. Принадлежит к юрисдикции Константинопольского Патриархата (Митрополия Италии и Мальты). Богослужения совершает два раза в году приезжающий из Италии священник. В послереволюционное время храм посещался многими русскими, оказавшимися в изгнании на Мальте. Ими были пожертвованы вывезенный из России серебряный напрестольный крест 1876 года, набор подсвечников в память о княгине Екатерине Путятиной (1876-1934) и другие предметы.

Поделиться: