Церковь святых Космы и Дамиана

Леонид Буланов
Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана расположена на юго-восточном побережье Кипра, мысе Капо Греко. Относится она к митрополии Констанции и Аммахосты (митрополит Василий (Караянис).

Место, где находится церковь, скалистое и обрывистое, а море в этом месте очень глубокое. Открывающиеся виды завораживают даже бывалого паломника. Удары волн о скалы доносят брызги воды до церкви, как-бы благословляя её.

Однажды сильная волна разрушила одну из скал и в ней образовалась пещера. Предполагают, что когда-то здесь жили подвижники, которые со временем превратили пещеру в церковь. Попасть в пещеру можно по крутым ступенькам, высеченным в скале. Со временем было достроено несколько ступенек, чтобы паломники могли подойти к пещере. Христиане совершали здесь Литургию в течение многих лет.

В 1950-х годах для удобства верующих была построена церковь почти над пещерой. Первоначально это было небольшое помещение, которое впоследствии было переделано. В настоящее время это однонефная сводчатая церковь с апсидой. С западной и южной стороны церковь окружена верандой. Вся церковь чисто белого цвета, а купол, окна и двери окрашены синим цветом.

Церковь небольшая, с маленьким алтарём, здесь редко проводятся Богослужения. Доступ в церковь открыт круглосуточно, ухаживают за ней местные жители.

Кипрским отделением ИППО неоднократно проводились паломничества к этой небольшой красивой церкви. В частности, церковь Космы и Дамиана была включена в программу паломничества под девизом «ИППО через 100 лет возвращается с паломничеством на Кипр».

Святые Косма и Дамиан прославлены Церковью как бессребреники. Это означает, что, имея право получать за свой труд плату, они добровольно отказались от этого, и тот дар целительства, который дал им Господь, в полной мере направили на помощь нуждающимся. Таким образом, своим служением святые братья явили идеальный образец христианской любви и самопожертвования по отношению к ближнему.

Точные даты жития Космы и Дамиана Асийских не известны. Предание Церкви и исторические свидетельства говорят нам о том, что они жили в Асии (Малая Азия) не позднее четвёртого века. Свидетельством этого является факт, что первые храмы во имя святых Космы и Дамиана стали строиться только в первой половине пятого века, при императоре Феодосии.

Святые Косма и Дамиан были родными братьями. Их отец был язычником, а мать Феодотия – христианкой. Отец их умер, когда Косма и Дамиан ещё были детьми, поэтому воспитанием занималась мать, которая постаралась, чтобы её дети получили достойное образование и стали истинными служителями Господа. Сама она, когда лишилась мужа, приняла решение остаться вдовой и по христианским обычаям той эпохи стала совершенствоваться в молитве и делах милосердия. Когда братья подросли, Феодотия отдала их в обучение к одному праведному мужу, который не только занимался с ними изучением Священного Писания, но и дал им вполне конкретную профессию. Именно у него Косма и Дамиан обучались лекарскому делу, узнавали о целебных свойствах трав и о том, как и в каких случаях их применять. Таким образом, когда братья возмужали и окончили учёбу, они стали не только лекарями, но и настоящими христианами.   

Сразу же, как только они стали заниматься медицинской практикой, Господь сподобил их дара целительства и чудотворения. Как в своё время делал Сам Господь Иисус Христос, святые Косма и Дамиан стали ходить из одного города в другой. Они исцеляли всех, кто к ним обращался за помощью. А приходило к ним действительно много людей: слепые, хромые, бесноватые, друзья и родственники приносили расслабленных. В каждом городе братьев окружали толпы людей, прося помощи и исцеления от недугов. За свои труды святые Косма и Дамиан совершенно не брали денег, хотя как врачи они имели право на оплату своего труда.

В древнем мире врач вообще был фигурой знаковой, таких людей было немного, и они в основном служили при дворах правителей или крупных чиновников. Однако совершенно не такими были Косма и Дамиан. Помня слова Самого Господа: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте», святые братья никогда не брали денег или какого-то иного вознаграждения. Именно поэтому Церковь прославила их в чине бессребреников. Единственное, что делали братья, прежде чем исцелить человека, – они напоминали ему, что исцеление дарует Господь Иисус Христос, именно Его надо благодарить и веровать в Него.

Святые всегда были вместе, они никогда не расставались.

В житии святых Космы и Дамиана, в частности, говорится о том, что легче измерить море и пересчитать звёзды, чем рассказать обо всех совершённых братьями чудесах. Но, наверное, в этом и нет большой необходимости, ведь даже одно чудо, совершённое праведным человеком по воле Божией и силой Его имени, гораздо ценнее многочисленных «чудес», лишённых какого бы то ни было смысла. Святые братья всей своей жизнью, своим подвигом бессребреничества, своей проповедью Христа показали, что значит быть христианином. Чудеса же здесь – только лишь Божие благословение их веры и служения.

Леонид Буланов, председатель Кипрского отделения ИППО. Фото автора

Поделиться: