16 июля началось ежегодное паломничество по скорбному посмертному пути Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой по инициаиве заместителя Председателя ИППО Игоря Ашурбейли

Паломничество по скорбному посмертному пути Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны пройдёт с 16 по 25 июля 2015 года при участии заместителя Председателя ИППО Игоря Ашурбейли.

Приветствие участникам паломничества направил Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, который является членом Оргкомитета по организации паломничества. Он выразил слова благодарности участникам паломничества за сохранение памяти о великой подвижнице, русской святой, второго Председателя ИППО, Елизаветы Федоровны Романовой, которая продолжила дело своего горячо любимого супруга, Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. В составе Оргкомитета заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк. Паломничество, проводимое по инициативе Игоря Рауфовича Ашурбейли, благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как известно, в ночь с 17 по 18 июля 1918 года в шахте под Алапаевском приняла мученическую смерть Великая княгиня Елизавета Федоровна вместе с другими членами Дома Романовых и инокиней Варварой.

                           9gefsimania.jpg

Августейшие паломники великий князь Сергий Александрович, великая княгиня Елизавета Федоровна, архимандрит Антонин (Капустин) и другие паломники на освящении храма св. Марии Магдалины в Гефсимании. 1888 г. Фото из альбома иеромонаха Тимона. В октябре 1888 г. вел. кн. Сергий и вел. кн. Елисавета посетили Святую Землю. Супруги начали свое паломничество с Назарета, поднимались на гору Фавор, посетили Иерусалим, Гефсиманию с храмом св. равноапостольной Марии Магдалины, где 33 года спустя были погребены святые останки Великой Княгини Елизаветы.

Паломничество началось в Москве в Храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы в Покровском-Стрешневе и пройдёт через Екатеринбург, Верхотурье, Алапаевск, Иерусалим. Паломничество неизменно оставляет особенный след в душе. Оно наглядно заставляет остро почувствовать, как хрупок окружающий мир и как тонка грань между миром и войной, жизнью и смертью, между добром и злом, любовью и ненавистью.

Из истории паломничества по скорбному посмертному пути Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

Первое в истории Паломничество по скорбному посмертному пути Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны приурочили к 95-летию со дня гибели. Оно свершилось в 2013 году с 16 по 27 июля и было организовано по инициативе и на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли, благословлено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Первое в истории Паломничество по скорбному пути Елизаветы (видео) Паломническая группа прошла по скорбному посмертному пути Елисаветы Феодоровны от Алапаевской шахты, где были убиты члены Дома Романовых, через Пекин, куда останки страдальцев долгие месяцы везли, спасая от поругания, и далее – к месту нынешнего упокоения Великой Матушки в Иерусалиме. По этому пути с паломниками проследовали пять специально написанных икон св. прмц Елисаветы. В их киоты закладывались частицы земли, взятые с мест поклонения. По возвращении одна из них стала главной храмовой иконой Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе, а остальные по решению оргкомитета паломничества отправились в места, связанные с именем Елисаветы Феодоровны.

16 июля 2014 года, то есть ровно через год, с Патриаршего подворья Храма св. прмц Елисаветы по пути следования мощей Великой Княгини вновь проследовала группа паломников. По маршруту от Алапаевска до Иерусалима паломники на этот раз пронесли икону св. прмц Варвары, крёстной сестры Елисаветы Феодоровны, добровольно разделившей с ней страшную участь и покоящейся теперь рядом с Матушкой в монастыре в Гефсимании. Это паломничество было отмечено двумя главными событиями.

Во-первых, паломники передали по решению оргкомитета паломничества в дар монастырю Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме икону св. прмц Елисаветы с частицами земли из первого паломничества 2013 года.

Во-вторых, благодаря долгожданному решению, достигнутому Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью за границей, паломники получили и увезли в Россию в Патриаршее подворье в Покровское-Стрешнево частицу мощей св. прмц Варвары. И теперь в Храме св. прмц Елисаветы у рак с мощами свв. прмцц Елисаветы и Варвары неугасимо горят свечи.

                                                       Алапаевские_мученики.jpg
                                                                       Алапаевские мученики

Поделиться: