Вышел в свет юбилейный номер Православного Палестинского Сборника

В июне 2017 года издан юбилейный 113-й выпуск Православного Палестинского Сборника: к 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича.

Сборник открывает статья Председателя ИППО С. В. Степашина «Международная деятельность ИППО», в которой он написал следующее: «Наше Общество как неправительственная старейшая в России международная организация в качестве «мягкой силы», проводника общественной дипломатии набирается опыта и уже добивается значимых результатов. ИППО возвышает свой голос на международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, Совете Европы. Мы участвуем в конференциях и других мероприятиях, привлекая внимание мировой общественности к трагическому положению христиан не только на Ближнем Востоке, но и в Европе». Сергей Вадимович в своей статье обращает внимание читателей на важное обстоятельство современной международной деятельности Общества, работа которого распространилась за пределы традиционного исторического ареала – Ближнего Востока. Сегодня новые представительства ИППО ведут работу в таких важных регионах, как страны СНГ и Балканы. В заключении статьи С. В. Степашин делает актуальный вывод: «Опираясь на этот крепкий фундамент, мы сможем в ближайшее время значительно нарастить наши возможности и стать проводником российской культуры в этих регионах. Для нас крайне важно выстраивать долгосрочные дружественные отношения со всеми странами, пробудить большой интерес к России, поддерживать общественный запрос на знакомство с русской историй и культурой».

В статье «Современная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в регионах Российской Федерации» председатель Московского отделения ИППО С. Л. Байдаков и его заместитель С. Ю. Житенёв представили деятельность 43 региональных отделений ИППО, действующих на территории Российской Федерации. «Интерес российской общественности к ИППО растёт, и это отражается на увеличении количества членов Общества. Если в 2007 году в Обществе состояло 364 человека, то в настоящее время в составе ИППО находится 1327 членов. Самое большое количество членов состоит в Московском отделении ИППО – 672 человека. К многочисленным региональным отделениям также относятся: Московское областное (92), Нижегородское (65), Санкт-Петербургское (54), Астраханское (31), Калужское (28), Велико-Новгородское (27), Татарстанское (26), Новосибирское (23). 135-летняя история ИППО, уставные положения и веления времени ставят перед региональными отделениями нашего Общества важные цели и задачи. Региональные отделения ИППО содействуют сохранению и популяризации православного культурного наследия в Российской Федерации, в странах Ближнего Востока и Средиземноморского региона в целях патриотического и нравственного воспитания населения своих регионов и, прежде всего, молодёжи».

Заместитель Председателя ИППО Н. Н. Лисовой опубликовал большую и интересную статью «Императорское Православное Палестинское Общество в новой исторической реальности: 1917, первый акт», в которой описал исторические события вековой давности, связанные с изменениями, произошедшими в ИППО в результате революционных событий. 

В рубрике «Русское присутствие в Святой Земле» Н. Н. Лисовой опубликовал и прокомментировал документы и материалы XVIII века «Палестинские штаты»: Указ императрицы Анны Иоанновны от 24 мая 1735 года». В той же рубрике представлена статья Н. Н. Лисового, Р. Б. Бутовой «Памятники Романовского Иерусалима. К 160-летию со дня рождения основателя и первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича».

В рубрике «Из истории научной работы ИППО» опубликованы письма секретаря ИППО В. Н. Хитрово к профессору Санкт-Петербургского университета И. В. Помяловскому 1881–1899 гг. Текст подготовили к печати Р. Б. Бутова, Н. Н. Лисовой, И. Ю. Смирнова. Предисловие и комментарии написал Н. Н. Лисовой. В рубрике также представлены неизвестные документы экспедиции ИППО под руководством Н. П. Кондакова (1891). Текст и предисловие подготовил Н. Н. Лисовой.  

В рубрике «Из истории РПО при АН СССР» представлен материал «РПО в годы председательства О. Г. Пересыпкина: документы из архива ИППО (Продолжение)».

В Сборнике прошла презентация проекта Ю. М. Кобищанова «Государства Аравии и христианство во II – первой трети VII в.».

В рубрике «Наши юбиляры» напечатана статья С. Ю. Житенёва «10 лет борьбы за возвращение России в Святую Землю: к 65-летию Сергея Вадимовича Степашина». В статье подчёркнуто следующее: «Десять лет председательства в ИППО С. В. Степашина отмечены особым динамизмом в деятельности Общества. Укрепились отношения Общества с зарубежным ППО, Предстоятелями Православных Церквей на Ближнем Востоке. Установились прочные контакты ИППО с государственными структурами стран Библейского региона. Общество тесно сотрудничает с зарубежными государственными организациями по восстановлению прав на русские объекты и участки на Святой Земле. Под руководством С. В. Степашина и при прямой его поддержке существенно расширилась сеть российских и зарубежных отделений Общества, были созданы десятки новых отделений в России и за рубежом, реализуются новые масштабные проекты. Общество во главе с С. В. Степашиным стало широко известной и авторитетной в России и мире современной общественной организацией».

В разделе «Библиография» представлен перечень «Изданий Палестинского Общества и о Палестинском Обществе 2012–2017», который подготовила Р. Б. Бутова. 

Поделиться: