В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Служение Отечеству. Страницы жизни архимандрита Антонина (Капустина)»

Ирина Ломоносова
Она посвящена 200-летию со дня рождения нашего известного земляка. Эта выставка – совместный проект краеведческого музея и Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. На ней представлены подлинные экспонаты 19 века, которые связаны с семьёй отца Антонина.

Татьяна Захарова, главный хранитель фондов Шадринского краеведческого музея: «Это требник из храма Преображения Господня, датированный 1813 годом, и икона Пресвятой Богородицы середины 19 века с благословением на брак Фёдоровой Таисии Васильевны и родного брата отца Антонина – Александра Ивановича Капустина».

Ряд выставленных экспонатов, так или иначе, имеет отношение к Святой Земле. Это предметы, которые привозили оттуда по возвращении паломники из Шадринска и Шадринского района. Отдельный раздел посвящён Императорскому Православному Палестинскому Обществу, региональное отделение которого, напомним, было открыто в Зауралье в декабре 2016 года.

Не могли не коснуться на открытии выставки темы подготовки к 200-летнему юбилею со дня рождения Антонина Капустина. Присутствующие узнали, что уже готов и отправлен в Москву проект реставрации Спасо-Преображенского храма в селе Батурино. Его, предположительно, будут восстанавливать за счёт федеральных средств, как отметил учредитель благотворительного фонда «Батуринская святыня» Виктор Симаков. Проект по обустройству прихрамовой территории также завершён. Кто будет заниматься воплощением его в жизнь, выяснится позднее: вскоре будет разыгрываться тендер.

Виктор Симаков, учредитель благотворительного фонда «Батуринская святыня»: «Храм – это хорошо. Всё восстановим, но музей – это, мне кажется, главное. Чтобы люди знали, видели. Не каждый может поехать в Батурино, не каждый может посмотреть этот храм, побывать там, но каждый, я думаю, может прийти в музей. Но как такового музея Капустина ещё нет. Это будет наше начинание».

Как отмечают члены ИППО, выставка, которая открылась в Шадринском музее, – это лишь первый шаг.

Александр Брюханов, председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества: «Я думаю, что всё начинается с этого. В перспективе у нас, конечно, будет и музей достойный, будет много экспонатов, связанных с архимандритом Антонином (Капустиным), куда будут паломники приезжать».

 

 

Валерий Мурзин, главный редактор журнала «Моё Зауралье»: «У нас есть договорённость с Санкт-Петербургским музеем истории религии о совместной реализации этого проекта. Санкт-Петербург готов поделиться своими фондами для будущего музея».

Как отметил Валерий Мурзин, в этих фондах хранятся дневники архимандрита Антонина, фотографии: более семи тысяч подлинников, связанных с Палестиной и её святынями.

Валерий Мурзин, главный редактор журнала «Моё Зауралье»«Появление музея в Батурино, такого же достойного, как тот вклад, который сделал Антонин Капустин для российского государства, будет, на наш взгляд, революционным событием, если всё получится, как задумано».

Памятник Антонину Капустину почти готов. Планируется, что в июне он будет установлен и что его в ходе юбилейных мероприятий будет открывать и освящать сам Патриарх Кирилл.

Александр Брюханов, председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества: «В этом году у нас уже запланировано, и есть все надежды, что 24-25 августа посетит нас Патриарх Кирилл».

Представлен на выставке в музее недавно созданный портрет Антонина Капустина, под который поместили камни со священной горы Елеон, на которой похоронен архимандрит. Добыть их было очень непросто.

Выставлена также уникальная икона, которая, как планируется, будет подарена Патриарху Кириллу.

Виктор Симаков в завершение встречи передал в фонды музея финансовый отчёт о деятельности благотворительного фонда «Батуринская святыня» за 2 года, чтобы любой желающий мог прийти и ознакомиться с этим документом.

Ирина Ломоносова, по материалам сайта shadr.info

Поделиться: