Тульское отделение ИППО провело вторые Белёвские духовно-нравственные чтения

Михалёва М.А.
Мероприятие проходило в паломническом центре Белёвской епархии. Пришли как взрослые слушатели, которым запомнились предыдущие чтения, так и гимназисты, и студенты, познакомившиеся с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества.

Приветствие в адрес участников чтений направил Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, в котором он отметил: «Чтения являются продолжением традиции, заложенной Тульским отделением ИППО ещё в начале XX века. Вызывает особое удовлетворение, что в них примут участие школьники и студенты. Живое общение и обсуждение вопросов, волнующих молодёжь, обогатит их бесценными крупицами духовного наследия Православия».

Белёвские духовно-нравственные чтения открыла заместитель председателя Тульского отделения ИППО Юлия Внукова, директор Белёвского художественно-краеведческого музея. В первую очередь, рассказывая о целях и задачах ИППО, она обратилась именно к молодой аудитории, затрагивая актуальные для многих вопросы: как не потерять себя в разнообразии культур и субкультур, каждая из которых предлагает  человеку полную свободу, но при этом нередко закабаляет личность, лишая её возможности самоопределения в добре; и какую роль играет Православие в этом определении себя в координатах истины и добра?

Протоиерей Александр Сергеев вновь подчеркнул преемственность нынешних чтений с теми просветительскими беседами, которые проводились в Белёве в начале XX века. Он подробно рассказал о трудах основателя чтений – протоиерее Михаиле Бурцеве (1842–1906), одного из первых членов Тульского отделения ИППО. Замечательный пастырь, редкий проповедник, выдающийся историк-краевед, основатель в Белёве многих епархиальных учреждений (гимназии, училища, музея, библиотеки), протоиерей Михаил Бурцев по-прежнему является той личностью, труды которого вдохновляют и наших современников.

Марина Шуманская, член Тульского отделения ИППО, рассказывала о принципах воспитания, которые исповедовались членами Общества. Где удивительно современно звучали наставления, которые  Великий князь Сергей Александрович получал от своего воспитателя Константина Петровича Победоносцева: «Хранить себя в правде и чистоте, учиться жить своим умом и умением, блюсти в себе целость духовного, а не чувственного  интереса, ответственно относиться к своему призванию и дару».

После чего школьники с неподдельным интересом на интерактивном занятии «Вечная новизна древнерусской литературы» пробовали читать тексты на старославянском языке. По окончании самым активным участникам Тульским отделением ИППО были подарены хорошие книги.

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Михалёва  

Поделиться: