Симбирское региональное отделение ИППО представило программу «О Великом князе Сергии Романове» и фотовыставку «Православная Россия–2017 глазами современника»

Презентация культурно-исторического цикла состоялась 20 мая в г. Димитровграде по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в НКЦ имени Е. П. Славского, при участии Отдела по делам молодёжи Мелекесской епархии, совместно с АО «ГНЦ НИИАР».

Проведение фотовыставки в пределах Ульяновской области было инициировано членом ИППО, автором выставочного проекта иеромонахом Филаретом (Кузьминым).

Экспозиция показывает прошлое и настоящее Православной России, а также наше будущее – детей, принимающих активное участие в жизни Церкви и общества. Зрители, среди которых было много участников православного молодёжного движения «Преображение», студентов вузов, учащихся образовательных учреждений города и области, отметили особую атмосферу, которую создают выставляемые произведения. Они несут в себе душевную теплоту и добро. Каждая работа по-своему оригинальна, однако, есть в них и нечто объединяющее – это русская душа, любовь к Родине и православное культурное наследие. 

Выставка будет работать в НКЦ имени Е. П. Славского по 10 июня.

В качестве гида выступила председатель Ульяновского отделения ИППО, заслуженный работник культуры России, директор школы искусств имени М. А. Балакирева Наталья Гудень. Рассказ о Великом князе Сергии Романове, подробно сопровождаемый видеопрезентацией на большом экране, и музыкально-поэтическая часть были представлены в концертном зале научно-культурного центра. 

В конце с благодарственным словом от имени Владыки Диодора к участникам программы обратился протодиакон Андрей Килин.

Сам епископ Диодор в этот день в Москве принимал участие в торжественной встрече ковчега с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца и в праздничной службе в Храме Христа Спасителя, которую провёл Патриарх Кирилл. 

Все участники творческой группы по итогам поездки, отмечая прекрасную работу организаторов встречи, обратились к правящему архиерею епископу Диодору со следующими словами: «Дорогой Владыка! Благодарим Вас за тёплый приём 20 мая в Димитровграде, за возможность провести программу «О великом князе Сергии Романове» в прекрасном концертном зале, за внимание к культурно-историческому циклу «Православная Россия–2017», за активное привлечение к нему молодёжной студенческой аудитории. 

Сердечное спасибо за вкусный обед, за красоту и благость храма Георгия Победоносца, за ухоженность территории и приветливость хозяев! Мы рады, что наше соработничество приносит свои добрые плоды».  

Статья на сайте Мелекесской епархии >>

 

Поделиться: